Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Китае могут появиться станции ГЛОНАСС

05 сентября 2014

Руководитель Роскосмоса обсудил на переговорах в Пекине возможное размещение станций ГЛОНАСС в КНР и станций «Бэйдоу» в России.

В четверг в Пекине состоялось 15-е заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области космоса, действующей в рамках Российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Заседание провел председатель российской части Подкомиссии,  руководитель Роскосмоса Олег Остапенко и глава китайской части, руководитель Китайской национальной космической администрации (КНКА) Сюй Дачжэ.
На заседании обсуждалось состояние двустороннего космического сотрудничества и перспективы его развития, а также ход реализации Программы российско-китайского сотрудничества в этой сфере. Подкомиссия отметила, что развитие взаимоотношений в этой сфере играет важную роль в углублении двустороннего технологического сотрудничества и соответствует задачам инновационного социально-ориентированного роста экономик двух стран.
Кроме того, в четверг состоялась встреча руководителя Роскосмоса c генеральным директором Китайской канцелярии по спутниковой навигации Жань Чэнчи. На встрече обсуждались вопросы российско-китайского сотрудничества по навигационным спутниковым системам ГЛОНАСС и «Бэйдоу», в частности, размещение российских измерительных станций на территории Китая и китайских станций на территории России.
На встрече достигнута договоренность о создании Подкомиссии по сотрудничеству в области спутниковой навигации в рамках Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств двух стран. По результатам встречи подписан протокол.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.