Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России появился первый акселератор для стартапов в сфере медицины и биотехнологий

10 сентября 2014

8 сентября в Томске стартовала акселерационная программа трека BioTechMed федерального конкурса GenerationS, организованного Российской венчурной компанией и Центром инновационного развития Москвы. В течение 17 дней 40 команд со всей России, отобранные из 323, пройдут интенсивное обучение и представят свои проекты российским инвесторам и бизнес-ангелам.

Акселератор BioTechMed GenerationS организован Томским государственным университетом. Это первая в России акселерационная программа для высокотехнологичных стартапов в сфере медицины и биотехнологий.

Акселератор представляет из себя образовательный интенсив, в котором примут участие 50 спикеров — 42 российских и 8 международных — и 10 менторов. В рамках программы  будет организовано 8 встреч и телемостов с российскими и международными инвесторами, проведена интеграция с проектами РВК — площадкой общения инвесторов и предпринимателей Talk2VC (совместно с RusBase), площадкой для профессионального общения партнеров и менторов ведущих акселераторов Acceleride Day (совместно с РАВИ), а также с онлайн-системой венчурных сделок StartTrack (ФРИИ), Международными форумами Triple Helix и «Фармацевтика и медицинские изделия».

Программа акселератора структурирована по тематическим дням — каждый из них посвящен одному из аспектов ведения технологического бизнеса. В первую очередь, это бизнес-планирование, финансовый анализ, взаимодействие с инвесторами и стратегическими партнерами. Отдельный блок лекций и тренингов посвящен маркетингу и организации продаж, а также связям с общественностью и работе с медиа. Эксперты также расскажут о создании серийного производства, метрологии и сертификации, современном состоянии рынка биотехнологий и медицины.

«Образовательная программа акселератора создана с максимальной ориентацией на практическое применение, — рассказала Ольга Бабкина, заместитель проректора по науке Томского государственного университета. — Мы рассчитываем на то, что участники акселератора получат новые полезные знания и навыки, посмотрят на свои проекты глазами экспертов мирового уровня и менторов и в итоге усовершенствуют свои проекты. Результаты этой работы мы оценим уже 23 сентября, когда во время Demo Day участники представят свои проекты экспертам и инвесторам».  

Сейчас GenerationS — это самое крупное сообщество стартапов в России, в которое уже входит больше двух тысяч проектов в сфере информационных технологий, биотехнологий и медицины, индустриальных решений и ресурсоэффективных технологий. Как отмечает Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков РВК, национальный конкурс-акселератор GenerationS стал первой площадкой, где проекты получают поддержку в соответствии со своей спецификой: «В России появились отраслевые операторы, имеющие экспертизу в области работы со сложными технологическими проектами, — отмечает Гульнара Биккулова. — Это Томский государственный университет, компания Pulsar Venture Capital из Казани, это организаторы конкурса Web Ready из Санкт-Петербурга, это команда Cleantech Open Russia, российское представительство крупнейшего в мире американского акселератора в сфере «чистых технологий». Очень здорово, что в рамках GenerationS формируется отраслевая экспертиза. Для нас это означает, что в России есть потенциал создания новых отраслей, в которые пойдут российские инвесторы, в которых появятся интересные разработки, и мы надеемся, что все это вместе позволит изменить направленность российского венчурного рынка с проектов в области IT и интернета в сторону технологически сложных проектов».

Финалом акселерации станет Demo Day (23 сентября) — презентация доработанных проектов перед экспертами и инвесторами.  Лучшие 10 участников попадут на коучинговую сессию в Москве и представят свои проекты российским и зарубежным инвесторам в финале GenerationS на форуме «Открытые инновации». Победителей GenerationS ждет приз – 5 миллионов рублей.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.