Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Доверие бизнеса к облакам падает

01 октября 2014

Но при этом половина компаний, как показало исследование BT, пользуется облачными сервисами для массового рынка, а не специальными корпоративными.

Безопасность данных в облаке и недоверие к облачным сервисам все чаще становятся причиной для беспокойства ИТ-руководителей – таковы итоги опроса, проведенного исследовательской фирмой Vanson Bourne по заказу телеком-компании BT в июле 2014 г. 

В исследовании приняли участие 640 менеджеров, принимающих решения в сфере ИТ, из средних и крупных организаций (с числом сотрудников от 1000). Опрос охватывал 11 стран и регионов (Великобритания, Германия, Франция, Испания, США, Бразилия, Ближний Восток, Гонконг, Сингапур, Южная Америка и Австралия) и такие отрасли, как финансы, розница и общественный сектор.

Как выяснилось, 70% опрошенных компаний используют в своем бизнесе хранение данных в облаке и веб-приложения, но степень их доверия облакам сегодня ниже чем когда бы то ни было. Три четверти (76%) тех, кто принимает решения в сфере ИТ, назвали безопасность основной проблемой при использовании облачных сервисов. Почти половина (49%) респондентов призналась, что они «очень сильно или чрезвычайно сильно обеспокоены» тем, каковы могут быть последствия использования облаков для безопасности. Причем доля таких ответов существенно – на 10% – увеличилась по сравнению с данными предыдущего исследования (2012 г.).

Серьезной проблемой более половины (54%) ИТ-менеджеров считают доверие третьей стороне, а у 41% респондентов сложилось впечатление, что все облачные сервисы по самой своей природе небезопасны. Наконец, 26% опрошенных сказали, что они сталкивались с случаем утечки данных, в котором частично был виноват их облачный провайдер.

Однако, несмотря на общее недоверие, 50% респондентов заявили, что они пользуются облачными сервисами, рассчитанными на массовый рынок, а не теми, которые специально разработаны для корпоративных нужд. «Исследование выявило любопытный парадокс, – прокомментировал эти результаты Марк Хьюз, президент BT Security. – С одной стороны, лица, принимающие решения, обеспокоены безопасностью при использовании публичных облачных сервисов, а с другой – складывается впечатление, что при выборе сервиса они руководствуются соображениями стоимости в краткосрочной перспективе. Мы советовали бы также учитывать репутационные издержки и влияние возможных утечек данных из облака на бренд компании».

Действительно, как показал опрос, свое предпочтение потребительских общедоступных сервисов 48% менеджеров объясняют ощущением, что корпоративные облачные приложения и услуги слишком дороги, а 44% уверены, что массовые решения ничуть не менее эффективны, чем те, которые были специально разработаны для корпоративных пользователей.

По мнению Хьюза, организациям стоило бы проводить подробный анализ рисков, прежде чем принимать решение в пользу облачных сервисов для массового рынка: «У разных организаций разная склонность к риску, и это должно быть одним из факторов уравнения при принятии решения о покупке».

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.