Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

На Инфофоруме-2015 ЦБ обсудит с банками возможность создания Центра кибербезопасности

12 декабря 2014

5-6 февраля 2015 года в Москве пройдет 17-й Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2015»

Это одно из крупнейших мероприятий в сфере информационной безопасности и информационных технологий в Российской Федерации, которое ежегодно собирает более 1000 специалистов из России и зарубежных стран.Безопасность – ключевой фактор продвижения информационных решений в любых сферах. Особенно это актуально в сфере дистанционного банковского обслуживания и мобильных платежей.По статистике, Россия занимает одно из ведущих мест в списке стран, где процент киберпреступлений, совершаемых в финансовом секторе, наиболее высок. Предпринимаемые усилия по нормализации ситуации пока не имеют должного эффекта, т.к. силовые структуры, регуляторы, банки и клиенты зачастую действуют не согласовано.Эксперты сходятся во мнении – в сложившейся ситуации необходимо создание специализированного Центра кибербезопасности в кредитно-финансовой сфере, который будет оперативно реагировать на инциденты и координировать действия различных служб и организаций по предотвращению и предупреждению противоправных действий.

Подобные центры уже успешно функционируют во многих странах, в России такого опыта пока нет. О том, какие задачи может и должен решать Центр, какова его структура и ведомственная подчиненность, как будут учитываться интересы банков и клиентов, пойдет речь на банковской секции Инфофорума-2015 «Инфраструктура финансово-кредитной системы Российской Федерации. Вопросы безопасности».

Участники заседания также обсудят вопросы формирования инфраструктуры финансово-кредитных организаций и возможные технологические риски в условиях санкций и импортозамещения и другие актуальные меры по повышению безопасности безналичных платежей

Заседание готовится при участии ЦБ. Модератор Артем Сычев, заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России. Обсуждение пройдет при участии представителей Центробанка России, банковских и кредитных организаций, силовых ведомств. Заседание откроется 5 февраля в 13.00.

Инфофорум проводится с 2001 года при поддержке Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, Совета Безопасности РФ, ФСБ, МВД, ФСТЭК, Минкомсвязи, других ведомств и организаций. Всего за два дня работы форума состоится более 150 выступлений и презентаций в рамках десяти тематических направлений, пройдут мастер-классы по те6хнологическим и правовым вопросам информационной безопасности, будет работать выставочная экспозиция, состоится 12-я церемония награждения лауреатов профессиональной премии в области информационной безопасности «Серебряный кинжал» и лауреатов конкурса молодых специалистов «Инфофорум-Новое поколение».

Электронная регистрация участников ведется на сайте 2015.infoforum.ru

Место и время проведения: 5-6 февраля 2015 года, Москва, Здание Правительства Москвы, ул. Новый Арбат, 36. Начало работы форума в 10.00.

Контактная информация: тел.: (495) 280-10-51, e-mail: com@infoforum.ru, www.2015.infoforum.ru

Аккредитация для СМИ: (495) 280-10-51, +7 (916) 062-27-70, e-mail:. nsotskaya@infoforum.ru

Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» (Некоммерческое партнерство) с 2001 г. проводит в РФ и за рубежом мероприятия, посвященные различным аспектам информационной безопасности и электронного взаимодействия. Ежегодно мероприятия Инфофорума посещают более 5тысяч специалистов. Сайт: www.infoforum.ru, тел. (495) 280-10-51

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.