Rambler's Top100
Все новости Новинки

Диагноз за 15 минут

06 февраля 2015

Разработан гаджет, который способен поставить диагноз всего за 15 минут

Сколько времени мы могли бы сэкономить, если бы сами умели диагностировать различные заболевания. При этом нам бы не пришлось ехать в больницу, стоять в очереди в регистратуру, затем сидеть в очереди к специалисту. Но даже в этом случае не факт, что доктор поставит нам верный диагноз. Автоматизация этого процесса решила бы множество проблем. И похоже, что учёные уверенно движутся в этом направлении.

Исследователи из Колумбийского университета в городе Нью-Йорк разработали гаджет, который при подключении к вашему смартфону способен диагностировать заболевания при помощи всего одной капли вашей крови. Установление диагноза при этом занимает не более 15 минут реального времени. При этом стоимость устройства весьма демократична.

Учёные начали свои исследования с диагностирования таких серьёзных заболеваний, как ВИЧ и сифилис. Для диагностирования гаджет использует специальные сменные пластиковые кассеты, которые заполнены реагентами для обнаружения антител к ВИЧ, а также специфических антител к сифилису.

Исследователи утверждают, что их детище способно заменить традиционные методы тестирования для этих двух и множества других заболеваний. Одним из недостатков текущей методики является огромная стоимость оборудования для исследования анализа крови. Стоимость установки для иммуноферментного анализа в среднем составляет 18 000 долларов. А стоимость компактного гаджета, разработанного в Колумбийском университете, — всего 34 доллара.

При этом устройство разработано так, что практически не требует электроэнергии для своей работы. Нажимая пальцем на специальную крошечную иголку, пользователь создаёт внутри него отрицательное давление, что позволяет избежать использования электрического насоса для забора крови. После взятия анализа крови устройство подключается к смартфону с помощью гнезда для наушников, посредством которого и передаются все данные. К слову, на это также уходит очень малое количество энергии.

Устройство рекомендовано к использованию в развивающихся странах. После полевых испытаний устройства в Республике Руанда, 97% испытуемых остались довольны качеством проведения анализов и согласились рекомендовать данный гаджет своим знакомым. Им пришлась по душе простота проведения теста, а также высокая скорость получения окончательного результата анализа.

В будущем учёные планируют расширить список диагностируемых с помощью их устройства заболеваний. Они искренне верят в то, что их изобретение в будущем способно изменить представление людей о том, каким должен быть процесс установления диагноза.

Сергей Грэй, Hi-News.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.