Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Объявлены победители Sony World Photography Awards 2015

24 апреля 2015

Почетное жюри крупнейшего в мире фотоконкурса Sony World Photography Awards 2015 присудило награду «Золотая диафграгма» и титул «Профессиональный фотограф года» американскому фотографу Джону Муру.

Фотографа года выбирали из победителей в тринадцати профессиональных категориях. Серия работ победителя «Эбола захлестывает столицу Либерии» (Ebola Crisis Overwhelms Liberian Capital) — это цикл поражающих до глубины души фотографий, на которых запечатлена человеческая трагедия. Мур, старший штатный фотограф и специальный корреспондент американского фотоагентства Getty Images, получил всемирное признание, одним из первых показав в своих работах масштаб эпидемии в Монровии, столице Либерии, ставшей эпицентром смертельной лихорадки Эбола.

Мур живет в Нью-Йорке, но за всю карьеру ему удалось поработать более чем в 70 странах. На счету фотографа уже есть Золотая медаль Роберта Капы, титул «Фотограф года» по версии Pictures of the Year International и Национальной ассоциации пресс-фотографов (National Press Photographers Association), а также четыре награды World Press Photo.

На гала-церемонии в Лондоне, где присутствовали одни из лучших специалистов в области фотографии, Мур получил награду и денежный приз в размере 25 000 долларов США, а также новейшую цифровую фототехнику Sony.

Члены жюри конкурса Цзиньцзин Гуо (новостное агентство «Синьхуа», Китай), Джослин Бэйн Хогг (фотограф, Великобритания), Оливер Шмитт (Spiegel Online, Германия) в своем совместном заявлении сказали: «Фотографии Джона Мура, запечатлевшие эту трагедию, раскрывают всю жестокость невидимого врага, уничтожающего человеческие жизни. Но самой высокой оценки заслуживает моральная сила, с которой он встретил все ужасы эпидемии. Его снимки, глубоко личностные и проникнутые уважением к героям, трогают своим мужеством и журналистской честностью. Между снимками, доносящими проблему с душой, состраданием и пониманием, и фотографиями, спекулирующими на данной тематике, лежит тончайшая грань. И фотограф продемонстрировал безупречное мастерство, не перешагнув эту грань. Добавив сюда сильную композицию и убедительное визуальное изложение, мы получаем не просто хорошую, а великую документальную фотографию».

Премия в области фотографии Sony World Photography Awards уже в восьмой раз представляет лучшие фотоработы современности в самых разных жанрах. В конкурсе может совершенно бесплатно принять участие любой фотограф. Sony World Photography Awards 2015 пользуется огромным авторитетом в мире фотографии и привлекает, как молодых талантливых фотографов, так и известных мастеров.

Международное жюри конкурса состоит из уважаемых экспертов индустрии. Участие в конкурсе приносит всемирное признание не только победителям, но и всем финалистам. Премия 2015 года привлекла рекордное количество заявок. На конкурс было прислано 183 737 фоторабот из 171 страны, что закрепило за Sony World Photography Awards статус крупнейшего в мире фотоконкурса.

ПОБЕДИТЕЛИ И ФИНАЛИСТЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ

Сегодня также были объявлены имена победителей и призеров (2-е и 3-е место) в 13 профессиональных категориях.

Работы-победители, присланные со всего мира и охватывающие различные темы, представляют лучшие в своем жанре современные фотографии. Победители:

Архитектура — Победитель — Космин Бамбут, Румыния

  • 2-е — Массимо Сирагуса, Италия
  • 3-е — Вадим Сивак, Украина

Искусство и культура — Победитель — Аристид Экономопулос, США

  • 2-е — Алессандра Белло, Италия
  • 3-е —Рик Уайлс, Великобритания (живет в Палестине)

Рекламная фотография — Победитель — Себастьян Гил Миранда, Франция (живет в Аргентине)

  • 2-е — Джонатан Сайер, Великобритания
  • 3-е — Эдуардо Леаль, Португалия (живет в Великобритании)

Концептуальная фотография — Рауль Талукдер, Бангладеш

  • 2-е — Дэсон Ли, Южная Корея (живет во Франции)
  • 3-е — Алехандро Альмараз, Аргентина

Актуальные события — Скотт Типалдос, Швейцария

  • 2-е — Корентин Фолен, Франция
  • 3-е — Аннализа Натали Мюрри, Италия

Спорные вопросы современности — Джон Мур, США

  • 2-е — Валерий Мельников, Россия
  • 3-е — Герман Веруэй, ЮАР

Пейзаж — Саймон Норфолк, Великобритания

  • 2-е — Пэнчунь Йен, Тайвань
  • 3-е — Джулио Ди Стурко, Италия

Стиль жизни – Ли Фан, Китай

  • 2-е — Довиль Дагине, Литва
  • 3-е — Рамиль Гильванов, Россия

Люди — Джованни Троило, Италия

  • 2-е — Йохан Бавман, Швеция
  • 3-е — Лиза ван дер Сток, Бельгия

Портрет — Рубен Сальгадо Эскудеро, Испания

  • 2-е — Дуги Уоллас, Великобритания
  • 3-е — Дженс Джул, Дания

Спорт — Риккардо Бонони, Италия

  • 2-е — Ирина Дайнакова, Белоруссия
  • 3-е — Джонатан Ип Чин Тонг, Сингапур

Натюрморт — Дональд Вебер, Канада

  • 2-е — Петер Франк, Германия
  • 3-е — Мон-Йон Сим, Малайзия

ФОТОГРАФ ГОДА — ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС

Немецкий фотограф-любитель Армин Аппель завоевал титул «Фотограф года» в Открытом конкурсе и получил денежный приз 5000 долларов за работу «Школьный двор». Фотография, выбранная из почти 80 000 снимков, присланных на Открытый конкурс, была сделана Аппелем с параплана и изображает красочный пейзаж немецкого города Биберах-на-Рисе. Снимок завоевал единогласное одобрение членов жюри и выбран из десяти победителей категорий Открытого конкурса, объявленных 31 марта. В роли жюри Открытого конкурса выступала группа экспертов из Всемирной организации фотографии под председательством Сэма Барзилэя, креативного директора United Photo Industries (США).

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ВКЛАД В ФОТОГРАФИЮ — ЭЛЛИОТТ ЭРВИТТ

Прославленный фотограф агентства Magnum Эллиотт Эрвитт удостоен награды «Значительный вклад в области фотографии».

Фотограф известен по всему миру за откровенные и часто ироничные черно-белые зарисовки повседневной жизни. Премия вручается Эрвитту за непревзойденное мастерство сдержанности, за блестящую реализацию иронии и остроумия в коммерческих и персональных фотоработах.

Индивидуальная экспозиция, как знаменитых, так и малоизвестных работ Эрвитта, сделанных за всю его 60-летнюю карьеру, будет представлена в лондонском выставочном центре Сомерсет-хаус в рамках выставки Sony World Photography Awards 2015.

Этой же премии ранее были удостоены Мэри Эллен Марк, Уильям Эглстон, Ева Арнольд, Брюс Дэвидсон, Марк Рибу, Уильям Кляйн и Фил Стерн.

ФОТОГРАФ ГОДА — МОЛОДЕЖНЫЙ КОНКУРС

Девятнадцатилетний студент Йон Лин Тан из Малайзии удостоен звания «Фотограф года» в Молодежном конкурсе. Данная категория открыта для фотографов в возрасте до 19 лет, которые могут представить по одной фотоработе. Фотография-победитель, передающая уникальную атмосферу, сделана в штате Кедах, Малайзия, рядом с домом, где живет бабушка автора. Работа выбрана из трех финалистов Молодежного конкурса, объявленных 31 марта. На участие в Молодежном конкурсе в общей сложности было прислано 6675 заявок.

ФОТОГРАФ ГОДА — СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС

Российский фотограф Светлана Благодарева, студентка Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, стала лучшей из десяти студентов-финалистов со всего мира и завоевала титул «Фотограф года» в Студенческом конкурсе. В качестве награды университет получит фототехнику Sony на сумму 35 000 евро. Программа Student Focus является одной из крупнейших в мире международных программ для студентов-фотографов и работает с 230 вузами на шести континентах.

ВЫСТАВКА И КНИГА

Все работы призеров и финалистов конкурса будут экспонироваться в лондонском выставочном центре Сомерсет-хаус с 24 апреля по 10 мая наряду с персональной выставкой Эллиотта Эрвитта, награжденного за значительный вклад в области фотографии. Параллельно будет проходить выставка гостя фотоконкурса #FutureofCities - проекта социальной документальной фотографии, посвященного изучению процессов урбанизации, происходящих в крупных городах. Проект представляют Послы Global Imaging Sony и компания Panos Pictures. Кроме того, впервые посетители выставки смогут купить копии фотографий благодаря сервису theprintspace.

В честь выставки выпущена книга, в которой представлены фотографии-победители и лучшие работы финалистов. Приобрести ее можно на сайте www.worldphoto.org

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.