Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Язык жестов

15 мая 2015

Более 8 миллионам лишённым слуха и слабослышащим в России теперь доступны новости и семинары по повышению финансовой грамотности.

Сегодня как никогда остро стоит вопрос повышения финансовой и экономической грамотности среди лишённых слуха и слабослышащих. Будучи здоровыми и способными к работе в большинстве отраслей данная категория людей первыми попадают под волну увольнений.

По информации издания The Insider  в России инвалидами по слуху признано более 200 тысяч человек, а общее число совсем не слышащих и слабослышащих превышает 8 миллионов, при этом примерно 9 из 10  человек не могут найти себе работу. Для сравнения, в США трудоустроены 58% лишённых слуха трудоспособного возраста. В России, к сожалению, даже имея высшее образование, лишенные слуха люди зачастую вынуждены выполнять  примитивную и низкооплачиваемую работу.

Для обучения финансовой грамотности необходимо постоянно накапливать свои знания. Оперативно получать не теоретические, а практические финансовые знания через книги и интернет-материалы очень сложно, так как требуются конкретные практические рекомендации. Развёрнутые ответы на определенные вопросы могут дать новости финансовых компаний и, конечно, вебинары, где не только можно получить теоретические и практические знания, но и задать свои вопросы. Сложнее всего получать знания лишённым слуха и слабослышащим: в России существует большое количество литературы по обучению лишённых слуха и слабослышащих, но вебинары и новости для них - очень большая редкость.
В Международной Социальной сети Webtransfer стартовала уникальная  и пока единственная в России программа повышения финансовой грамотности участников с сурдопереводом. Теперь все видеоуроки и новости Webtransfer переводятся и на язык жестов.

Социальная кредитная сеть Webtransfer, в рамках своей программы по повышению финансовой грамотности участников, предлагает лишённым слуха и слабослышащим уникальную возможность – учиться, находить новых друзей и единомышленников, брать займы и выдавать их, и при этом зарабатывать.
Желание этой категории людей узнавать что-то новое, разбираться в финансах не меньше, чем у абсолютно здоровых людей. И это показывают статистические данные Webtransfer по количеству просмотров видео-уроков и выпусков новостей. Разница просмотров между слышащими и не имеющими такой возможности составляет примерно 1:2. Например, запись вебинаров со звуком набирает 2000-3000 просмотров, а запись на языке жестов - от 800 до 1500 просмотров.
Просмотры видео на жестовом языке в процентном соотношении делятся по странам: Россия 51%, Украина 27%, Беларусь 7,5%, Казахстан 3%, Киргизия 2%, Кипр 1%, Германия 0,5%, Польша 0,5%, Армения 0,5%.

Для таких людей уже доступны вебинары Яны Майсовой, руководителя службы поддержки социальной сети Webtransfer, по вопросам работы в сети, уроки финансовой грамотности от Webtransfer с бизнес-тренером и бизнес-консультантом Владимиром Шавериным, новости Webtransfer с ведущей Анной Профит, где рассказываются не только новости социальной сети, но и даются полезные рекомендации.

Александр Колесниченко, Президент Webtransfer по странам Восточной Европы и СНГ: «Сейчас информация переводится на язык жестов для русскоговорящей аудитории. В скором времени появятся сурдопереводы на английском и арабском языках. Мы также планируем сотрудничество с международными организациями, занимающимися этим направлением, чтобы продолжать обучать финансовой грамотности тех, кто не слышит».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.