Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

ОТРК приступил к вещанию через Azerspace-1

14 июля 2015

Общественная телерадиовещательная корпорация Кыргызстана объявила, что начала вещание своего канала КТРК со спутника Azerspace-1 (46 градусов в.д.).

Данный космический аппарат был введен в эксплуатацию в мае 2013 года и охватывает вещанием территории Европы, Африки, Кавказского региона, Ближнего Востока и Центральной Азии. Договор на вещание подписан между КТРК и ОАО Azercosmos, спутниковым оператором Азербайджана.

По информации портала 1news.az, в организации спутниковой трансляции через первый азербайджанский космический аппарат заинтересованы и другие телеканалы Кыргыстана. Какие именно — не уточняется, но отмечается, что в настоящее время ведутся переговоры о возможности подписания соответствующих контрактов. 

Новости Кыргызстана сообщают: В социальный пакет, который при переходе на цифровое телевидение станет доступен каждому кыргызстанцу, включили еще три телеканала, сообщила заместитель министра культуры, информации и туризма КР Айнура Темирбекова. По ее словам, телеканал "Музыка" уже вещает в соцпакете, а "Спорт" (ОТРК) и "Здоровье" (ЭлТР) включатся с осени текущего года.

 

Переговоры о включении телеканалов России в соцпакет ЦТВ не завершены По словам генерального директора РПО РМТР Бакыта Шаршембиева, жители Бишкека и Чуйской области, которые уже подключились к цифровому вещанию, могут увидеть 9 каналов социального пакета и 10 каналов второго мультиплекса, включая российские Первый канал и РТР в тестовом режиме.

Говоря о бесплатных ресиверах, заместитель министра транспорта и коммуникаций КР Эрнис Мамырканов отметил, что тендер проведен, закуплено 8 000 единиц ресиверов, однако раздача еще не начата в связи с тем, что в настоящее время определяется процедура их распределения.

По словам Мамырканова, при районных государственных администрациях планируется создать специальные комиссии, в которые войдут представители районных отделов социальной защиты и органов местного самоуправления. Они решат на местах, кто будет получателем бесплатных ресиверов.

Еще 20% территории КР остались не охвачены трансляцией цифрового ТВ Социальный пакет телеканалов цифрового телевидения, который доступен для всех имеющих приставки или телевизоры, принимающие формат DVB-T2, будет бесплатным. На данный момент он включает в себя вещание телеканалов КТРК, "Маданият" и "Баластан", а также "ЭлТР", "Мир", "Пятый канал" и "Пирамида".

В общей сложности в социальном пакете восемь каналов - семь основных и один местный. В региональный список телеканалов вошли областные студии Оша, Баткена, Джалал-Абада, Нарына, Таласа, Иссык-Кульской и Чуйской областей.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.