Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Автокод» поможет водителям оформить европротокол

17 августа 2015

Московские водители при оформлении дорожно-транспортного происшествия без привлечения сотрудников ГИБДД смогут воспользоваться интерактивной инструкцией.

На портале «Автокод» появился специальный справочный раздел, где представлены основные сведения о европротоколе, порядок действий водителя в случае ДТП, правила заполнения документов, нормативные акты и другая полезная информация. Сервис адаптирован для просмотра на мобильных устройствах, поэтому автомобилисты смогут обратиться к нему в нужный момент.

Большое число ДТП попадает под категорию мелких аварий с незначительными повреждениями автомобилей, при этом ожидание инспектора для составления протокола создает серьезные затруднения движения на дорогах и отнимает много времени у всех участников происшествия. С 1 июля 2015 года в силу вступили поправки в Правила дорожного движения, согласно которым при выполнении ряда условий участники дорожно-транспортного происшествия могут оформить все необходимые документы для получения выплаты по ОСАГО без вызова сотрудников ГИБДД. Если в результате ДТП с участием двух автомобилей вред причинен только имуществу попавших в эту аварию, нет пострадавших среди участников дорожного движения, водители имеют полис ОСАГО и согласны в оценках произошедшего, то участники могут оформить происшествие по упрощенной схеме. На портале «Автокод» водители найдут пошаговую инструкцию по заполнению извещения о ДТП, а также ссылки на все необходимые нормативные акты. В случае, если какое-либо условие все же не выполняется, участники ДТП должны связаться с ГИБДД для получения указаний о месте и способе оформления происшествия. Для удобства пользователей на странице сервиса также размещена информация о местоположении московских постов ДПС.

Новые правила дорожного движения также требуют от водителей самостоятельно зафиксировать все обстоятельства ДТП с помощью фото- или видеооборудования. Если на месте аварии расположены камеры городской системы видеонаблюдения, автомобилисты могут оформить заявку на сохранение видеоархива за нужные дату и время по телефону +7 (495) 587-0002. Номер заявки впоследствии должен быть передан полиции для приобщения видеозаписи к делу о ДТП. Срок хранения зарезервированного архива составляет 30 дней.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.