Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Выявление интернет-троллей

27 августа 2015

Депутаты Госдумы РФ направили в силовые и правоохранительные ведомства, а также в Министерство связи и массовых коммуникаций России запрос, в котором призвали внимательнее отнестись к разжиганию ненависти и вражды пользователями интернета и инициировать разработку программного обеспечения для автоматического отслеживания интернет-троллей. 

Первый зампред комитета Госдумы РФ по информационное политике, информационным технологиями и связи Вадим Деньгин направил в силовые и правоохранительные ведомства, а также в Минкомсвязи депутатский запрос, в котором призвал внимательнее отнестись к явлению троллинга в интернете.

Как пишут «Известия», он призвал инициировать разработку специального программного обеспечения, способного в автоматическом режиме отслеживать интернет-троллей.

Как отмечается, исследователям из США уже удалось добиться 79-процентной точности при выявлении троллей по их первым пяти комментариям. «Конечно, иностранные разработки, может быть, и хороши, но при использовании иностранного ПО всегда существует опасность, что оно может следить за тобой и полностью передавать пользовательскую информацию», — поясняет депутат необходимость создания полностью российского аналога.

Инициативу Деньгина поддержали его коллеги по думскому комитету и из других партий, отмечает издание. Так, первый зампред комитет ГД по информполитике Андрей Туманов считает одной из причин распространения троллинга в сети — возможность анонимного комментирования.

«Вы же, когда на дорогу выезжаете, у вас есть права, на улице — паспорт. Интернет, как и дорога — место повышенной опасности. Сейчас с его помощью совершаются многие преступления, из людей делают террористов», — заявил он.

 

Однако интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев полагает, что главная проблема заключается в самих людях. «Троллинг мало чем отличается от обыкновенной жизни. Если мы хамство и подобные вещи наказываем в реальной жизни, то и здесь стоит это как-то пресекать. Но это проблема не интернета, а людей», — пояснил эксперт. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.