Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Стартовала новая версия Единой межведомственной информационно-статистической системы

05 ноября 2015

ЕМИСС — крупнейший в России источник статистических данных, агрегированных на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ. Система предоставляет свободный доступ к официальной статистической информации, размещенной в электронном виде.

Среди пользователей ЕМИСС — ведомства и граждане, заинтересованные в получении доступных статистических данных, бизнес-пользователи, корректирующие свою деятельность в зависимости от различных показателей, академическая аудитория, получающая материалы для подготовки статей. Также системой пользуются средства массовой информации, аналитические агентства и международные организации, занимающиеся поиском статистических материалов.

Более 60 ведомств подключены к ЕМИСС и обеспечивают ее наполнение. Кроме того, на сегодняшний день система — основной поставщик данных для портала открытых данных Российской Федерации. В настоящее время на портале доступно 3,9 тыс. наборов открытых данных, из которых более 1,7 тыс. получены из ЕМИСС.

Обновление системы дает возможность всем пользователям работать с удобным, современным, интуитивно понятным интерфейсом ЕМИСС и более эффективно использовать данный ресурс. Стало удобно готовить формы и графики прямо на сайте, теперь нет необходимости выгружать большую часть информации для обработки и визуализации во внешние программы. Новые технологические решения расширяют возможности работы с данными. Повысилась оперативность и отказоустойчивость системы.

Новая версия ЕМИСС доработана с учетом современных рекомендаций к эргономике сайтов. Полностью переработан дизайн системы, включая структуру страниц и разделов, элементы управления и цветовую гамму. Изменены интерфейс и наполнение личного кабинета пользователя, а также разработаны панели отображения наиболее популярных показателей и общей обновляемости контента. Также отображение сайта адаптировано под мобильные устройства.

На текущий момент обновленная версия системы находится в стадии опытной эксплуатации и доступна по ссылке с основного портала ЕМИСС. Свои вопросы и предложения по работе новой версии ЕМИСС пользователи могут направлять через интерфейс системы.

ЕМИСС имеет статус государственного интегрированного статистического ресурса. Система была разработана в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах» и введена в эксплуатацию совместным приказом Минкомсвязи России и Росстата от 16 ноября 2011 года №318/461.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.