Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В московских судах заработает комплексная информационная система

13 ноября 2015

В Московском городском суде спомощью компании КРОК будет создана Комплексная информационная система судов общей юрисдикции города Москвы. Проект планируется завершить к концу 2016 г.    

Развитию электронного правосудия в столице была посвящена пресс-конференция, прошедшая в Московском городском суде.

В пресс-конференции приняли участии председатель Московского городского суда Ольга Егорова, заместитель председателя Московского городского суда Дмитрий Фомин и заместитель генерального директора компании КРОК Татьяна Толстова.
Председатель Московского городского суда Ольга Егорова отметила, что реализация проекта – событие для судейского сообщества Москвы более чем отрадное: «Мы очень ждали этого дня, и вот, 30 октября, состоялось подписание контракта».

 Комплексная информационная система судов общей юрисдикции города Москвы (КИС СОЮ) – это единая технологическая платформа, основными задачами которой станут обеспечение электронного взаимодействия судов и участников судопроизводства, судов и ведомств, способствующих отправлению правосудия, а также электронного взаимодействия между всеми уровнями судебной системы. Основной целью проекта является повышение открытости и эффективности работы судебной системы. При этом создатели проекта ожидают обеспечения равных условий для доступа к правосудию граждан (устранение очередей и волокиты), обеспечения прозрачности судебных разбирательств, своевременности исполнения судебных решений, оптимизации рабочего времени работников судов, минимизации финансовых затрат, а также повышения безопасности обработки данных.

Презентуя систему, Татьяна Толстова, заместитель генерального директора компании КРОК по работе с госсектором, подробно рассказала об основных элементах проекта и о задачах, которые стоят перед разработчиками: «Проект поистине комплексный и масштабный. Речь идет о создании 10 прикладных и 5 обеспечивающих систем для 5 тыс. пользователей Мосгорсуда и 35 районных судов Москвы, а также интеграции с 12 государственными ведомствами. Для нас это не только ответственность перед заказчиком, который стремится перейти на быстрый и защищенный обмен данными, сократить временные и материальные затраты на рассмотрение дел и исполнение судебных решений. Но и перед обществом, заинтересованном в прозрачности судебных процессов».

«Однако у КРОК есть не только необходимые компетенции, - прокомментировала Татьяна Толстова, - но и успешный опыт реализации проектов, как общероссийского масштаба, так и для учреждений судебной системы страны. Например, мы автоматизировали судебное делопроизводство арбитражных судов и судов общей юрисдикции, включая мировую юстицию, для Судебного департамента автоматизировали процессы сбора, обработки и формирования судебной статистики со всех судов страны, создавали электронную систему судебных рассмотрений для Суда по интеллектуальным правам». Среди проектов «Крок» общероссийского масштаба, например, участие в построении системы ГАС «Выборы», автоматизации обработки результатов Всероссийской переписи населения и Единого государственного экзамена.

В рамках КИС СОЮ, в частности, будет введен Личный кабинет участника судебного разбирательства. Доступ к нему будет обеспечен именно участникам судебных разбирательств и только при наличии электронной подписи. Заместитель председателя Московского городского суда Дмитрий Фомин подчеркнул, что такие меры необходимы для соблюдения прав граждан и защиты персональных данных. На вопрос о том, смогут ли граждане, содержащиеся в следственных изоляторах, пользоваться этим ресурсом, он пояснил, что в настоящее время ведутся переговоры с УФСИН по г. Москве для создания соответствующих условий.

 Проект будет реализован в рамках контракта, подписанного 30 октября 2015 г. между Консорциумом в составе компаний «КРОК инкорпорейтед», «Промнет» и Некоммерческим фондом реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов. Выгодоприобретателем по данному контракту является Мосгорсуд. На выполнение проекта Международный банк выделил возмездный заем в размере $40,8 млн. «Эта сумма, конечно, внушительная, но если мы посчитаем количество подсистем, объектов автоматизации и пользователей, то на одного человека будет приходиться скромная сумма», - пояснила Татьяна Толстова.

Как отметила Ольга Егорова, проект Московского городского суда является пилотным, и в случае его успешной реализации опыт столицы может быть применен на всей территории Российской Федерации. «Само по себе создание эффективно функционирующей системы электронного правосудия – это серьезный шаг вперед, благодаря которому для граждан и организаций будут созданы современные условия для защиты прав, а работа московских судов поднимется на кардинально новый уровень», - подчеркнула председатель Мосгорсуда.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.