Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В МГМУ им. И.М. Сеченова появится Центр трансфера технологий в биомедицине

22 апреля 2016

РВК и Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова заключили соглашение о сотрудничестве и подписали дорожную карту реализации соглашения на 2016-2018 годы. В рамках соглашения на базе университета будет создана пилотная модель Центра трансфера технологий в биомедицине и организован венчурный фонд.

Документы были подписаны генеральным директором РВК Игорем Агамирзяном и ректором Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Петром Глыбочко в рамках Форума «Экосистема инноваций: университеты и научные организации», который состоялся 21-22 апреля в Москве в партнерстве c НИТУ «МИСиС» и Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Цель соглашения – всестороннее развитие партнерства, направленного на поддержку высокотехнологического предпринимательства, создание эффективной сервисной инфраструктуры, формирование прозрачных механизмов финансовой поддержки инновационного бизнеса. Реализация Соглашения должна способствовать инновационному развитию медицинского, фармацевтического, биотехнологического и смежных направлений российской экономики.

Основными направлениями Дорожной карты по реализации Соглашения на 2016-2018 годы станут образовательная, инновационно-предпринимательская и информационно-консультационная деятельность.

В частности, в рамках развития инновационно-предпринимательской деятельности на базе Первого МГМУ им. Сеченова будет создан Центр трансфера технологий в биомедицине. Основная задача Центра – построение эффективной модели коммерциализации инновационных медицинских и фармацевтических технологий. Кроме этого, будут также созданы условия для организации при Первом МГМУ им. И. М. Сеченова венчурного фонда.

Образовательная деятельность в рамках соглашения включает разработку и реализацию образовательных семинаров и мастер-классов для медицинских и фармацевтических стартапов, совместных программ дополнительного образования по повышению квалификации и переподготовке высококвалифицированных кадров, а также программ стажировок молодых предпринимателей в ведущих инновационных центрах мира.

В части информационно-консультационной деятельности будет оказана поддержка учреждениям, организациям и компаниям по вопросам трансфера технологий и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, в том числе с использованием возможностей венчурных фондов РВК и Фонда посевных инвестиций РВК. Первый МГМУ им. Сеченова также примет участие в организации федерального акселератора технологических стартапов GenerationS, который проводится РВК при поддержке российских компаний, институтов развития и представителей венчурной инфраструктуры с 2013 года.

«Для РВК развитие инноваций в медицине, биотехнологиях и фармацевтике является одним из приоритетных направлений деятельности. В этом смысле соглашение с Первым Московским государственным медицинским университетом им. Сеченова имеет для нас стратегическое значение, - отметил Евгений Кузнецов, заместитель генерального директора – Программный директор РВК. – Реализация совместных с университетом программ будет способствовать притоку инвестиций в сектор, стимулировать предпринимательскую инициативу, ускорит процесс коммерциализации научных разработок и вывода на рынок востребованных и высокотехнологичных продуктов».

«В 2015 году наш университет стал участником программы повышения международной конкурентоспособности. В этой связи одним из ключевых приоритетов мы видим для себя развитие научно-инновационного направления. Чтобы конкурировать с ведущими мировыми вузами, мы будем развивать эффективную инновационную экосистему, которая будет способствовать созданию востребованной на рынке медицинской и фармацевтической продукции и услуг, начиная с идеи и заканчивая готовым продуктом, -  подчеркнул Петр Глыбочко, ректор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. - Сотрудничество с РВК поможет создать в нашем университете инструменты, в частности, собственный венчурный фонд, которые позволят не только реализовать значительный научный потенциал, но и стать своеобразным центром трансфера лучших разработок со всей страны на международную арену».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.