Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

"Ростелекому" предложили инвестировать в платформу виртуализации приложений

13 января 2017

Подконтрольная "Ростелекому" группа SafeData создала совместное предприятие с разработчиком платформы виртуализации приложений LoudPlay.

По сведениям "Коммерсанта", партнеры хотят продвигать среди клиентов "Ростелекома" софт, позволяющий запускать игры и приложения с устаревших компьютеров, и рассчитывают на инвестиции до $1 млн. 

ООО "Лаудплей Рус" внесено в список аффилированных лиц "Ростелекома", сообщил оператор 10 января. По данным kartoteka.ru, компания зарегистрирована 6 октября 2016 года, 70% в ней принадлежат структуре контролируемой "Ростелекомом" группы SafeData, оставшиеся 30% — у ООО "Лаудплей". В "Ростелекоме" сообщили "Ъ", что совместное предприятие создано "в целях расширения компетенций в разработке ПО для облаков"

Новый партнер "Ростелекома" под брендом LoudPlay продвигает облачные игры с почасовой тарификацией (от 49 руб. в час). В описании продукта говорится, что собственная платформа по виртуализации приложений позволяет запускать современные игры и приложения для работы с устаревших ПК, планшетов и смартфонов.

Со стороны LoudPlay в СП внесены права на софт по обработке ресурсоемких приложений, рассказал "Ъ" гендиректор "Лаудплей Рус" Сергей Панферов. По его словам, стороны договариваются о заключении контракта, в рамках которого оператор закупит у "Лаудплей Рус" программно-аппаратный комплекс по виртуализации игр и B2B-приложений. Также потребуется разработать пользовательский портал и систему идентификации клиентов. Общая стоимость аналогичных поставки и работ на мировом рынке составляет $0,5-1 млн, отметил он.

Партнерство с LoudPlay не первое в сегменте облачных сервисов для "Ростелекома". Как сообщал ранее "Ъ", в 2016 году структуры госоператора создали СП в этой сфере с разработчиком "Тионикс". К 2020 году "Ростелеком" рассчитывает нарастить долю облачных и VAS-сервисов в общей выручке до 16%. В третьем квартале 2016 года доля составила 6,2%, или 4,5 млрд руб., что на 43,8% выше, чем в третьем квартале 2015 года.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.