Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Совет при правительстве не поддержал поправки Минкомсвязи к "закону Яровой"

17 февраля 2017

Экспертный совет при правительстве раскритиковал проекты нормативных актов, разработанных Минкомсвязью для реализации "закона Яровой". Множество технических вопросов к организации сбора и хранения информации, от решения которых зависят будущие расходы операторов связи, так и остались неуточненными.

"КоммерсантЪ" сообщает, что рабочая группа "Связь и IT" экспертного совета при правительстве подготовила заключение на проекты подзаконных актов Минкомсвязи к "закону Яровой". Проекты были опубликованы для обсуждения в декабре 2016 года. В них министерство уточняет требования к исполнению антитеррористического пакета. Закон с 1 июля 2018 года обязывает интернет-компании хранить информацию о фактах приема и передачи данных не менее одного года, а операторов связи — три года. Само содержание сообщений, включая текст, голос и видео, компании должны будут хранить до шести месяцев. В подзаконных актах Минкомсвязи уточняются порядок взаимодействия операторов связи и интернет-компаний с правоохранительными органами, а также сроки и объемы хранения информации.

Как ранее и сам закон, уточняющие его проекты Минкомсвязи также подверглись критике экспертов. Авторы отзыва констатируют, что реализация требований окажет негативное воздействие на деятельность операторов связи, "фактически приведет к убыточности их бизнеса и его сворачиванию" или повышению цен на услуги как минимум в два раза. "Закон Яровой" на практике нельзя выполнить, поскольку нет необходимого программного обеспечения, добавляют эксперты.

Не решены и другие технические вопросы. В частности, отсутствуют требования к составу и структуре информации, которую должен хранить оператор связи, подчеркивают в рабочей группе. Также не обозначены требования к системам мониторинга хранимой информации и к организации ее защиты, доступа и допуска к ней. По-прежнему непонятно, обязан ли оператор связи хранить транзитный трафик и данные абонентов, которые находятся в роуминге. Когда абонент не в сети своего домашнего оператора, тот "не может технически обеспечить получение и хранение полного объема метаданных и, как правило, содержания самих сообщений", отмечают эксперты.

Оценки предполагаемых затрат постоянно меняются. По данным Минкомсвязи, совокупная стоимость внедрения для всех операторов связи составит около 100 млрд руб. "Большая тройка" операторов и Tele2 оценивали суммарные затраты в 2,2 трлн руб.

Обсуждение реализации "закона Яровой" продолжится сегодня на совещании в правительстве под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.