Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Состоялось первое в 2017 году заседание ГКРЧ

13 марта 2017

 Государст- венная комиссия по радиочастотам  утвердила план использования радиочастот на Кубке конфедераций FIFA 2017 года, который пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года, а также  расширила диапазон частот для безлицензионного (без получения разрешений на каждую станцию) использования радиорелейного оборудования.

Расширение диапазона частот для безлицензионного (без получения разрешений на каждую станцию) использования радиорелейного оборудования значительно упростит организацию линий связи и позволит повысить их пропускную способность. Радиорелейные каналы, в частности, могут использоваться для организации высокоскоростных линий связи в условиях плотной городской застройки. Например, при ликвидации так называемых «воздушек» — сетевых кабелей, протянутых между зданиями. В настоящее время в России в указанном диапазоне частот для организации беспроводных каналов передачи данных по технологии «точка-точка» используется около 5,5 тысяч радиоэлектронных средств (РЭС). Пропускная способность подобных каналов связи может достигать нескольких гигабит в секунду. 

Согласно принятому решению частотный диапазон для использования радиорелейной связи будет расширен на 2 ГГц: вместо 58,25–63,25 ГГц разрешается использование диапазона 57–64 ГГц. Отметим, что плотность размещения радиоэлектронных средств фиксированной службы и узконаправленный характер излучения антенн обеспечивают крайне низкую вероятность создания вредных взаимных помех между ними, а также со средствами других радиослужб. Это следует из научно-исследовательской работы по анализу электромагнитной совместимости, которую по заказу Минкомсвязи России провел Научно-исследовательский институт радио (ФГУП НИИР).

Важным итогом заседания также стало внесение изменений в решение ГКРЧ №07-20-03-001 от 7 мая 2007 года, определяющему условия использования устройств малого радиуса действия. Так, в закрытых помещениях было разрешено использовать радиомикрофоны мощностью до 50 мВт. Напомним, ранее максимальная возможная мощность составляла 5 мВт. Принятие таких изменений позволит в полной мере использовать возможности современного радиооборудования, что особенно актуально для профессионального и студийного применения.

Кроме того, в ходе заседания были внесены изменения в решения ГКРЧ 2004 и 2006 годов для защиты РЭС Международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ от вредных помех со стороны РЭС подвижной и фиксированной служб. В ходе заседания также был утвержден план работ ГКРЧ по радиочастотам на 2017 год.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.