Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Я поведу тебя в музей...

05 апреля 2017

Социальная сеть Одноклассники совместно с Министерством культуры РФ и порталом «Культура.РФ» запускает проект «Культурный стриминг» — сервис виртуальных экскурсий по российским музеям.

В прямом эфире с помощью 3D-панорам искусствоведы и работники музеев со всей России будут вести экскурсии и отвечать на вопросы пользователей социальной сети. Трансляции экскурсий будут проходить в сообществе портала Культура.РФ в Одноклассниках.
 
Первые виртуальные экскурсии планируется запустить уже этим летом. В дальнейшем к проекту будут подключены все крупнейшие музеи России, а к проведению экскурсий привлечены знаменитости в области культуры.
 
Антон Федчин, руководитель проекта Одноклассники:  "Пользователи социальной сети Одноклассники – это люди разных интересов, разного возраста, живущие в разных городах и странах. Но мы хорошо знаем, что их объединяет: любовь к культуре, искусству, интересным темам. В ОК очень динамично развиваются видеотехнологии: мы запустили собственное приложение для мобильного стриминга, продвигаем групповые видеотрансляции, поддерживаем образовательные инициативы. Благодаря соглашению с Министерством культуры и проекту «Культурный стриминг» в Одноклассниках появятся трансляции из самых разных музеев страны: пользователи смогут в прямом эфире наблюдать за экскурсиями по главным российским достопримечательностям".
 
Вадим Ваньков, советник министра культуры РФ, куратор проекта «Культура.РФ»:  "«Культурный стриминг»  – это еще один способ рассказать о богатом культурном наследии нашей страны. Совместно с Одноклассниками уже реализовано несколько успешных проектов на базе сообщества «Культура.РФ», уверен, что онлайн-трансляции также обретут популярность у пользователей социальной сети".
 
До запуска проекта Одноклассники в этом году совместно с порталом Культура.РФ провели в тестовом режиме несколько трансляций из Третьяковской галереи. В сумме три трансляции с лекциями и концертами из галереи собрали более 1 миллиона просмотров.

В прошлом году социальная сеть также поддерживала мероприятия Министерства культуры: в частности, приложение «Культурная афиша» с календарем самых интересных событий установили более 400 000 человек, а спецпроекты «Библионочь» и «Ночь музеев» пользователи ОК суммарно просмотрели более 50 миллионов раз.

Проект будет реализован в рамках  соглашения, подписанного между Mail.Ru Group и Министерством культуры РФ.

Целью подписанного мемеорандума является развитие информационно-коммуникационных технологий в сфере культуры, создание благоприятных условий для развития личности в интернет-среде, расширение доступа к культурному контенту для интернет-пользователей, а также помощь в распространении такого контента.

В рамках соглашения, помимо проекта «Культурный стриминг», предполагается разработка совместных специальных проектов, способствующих популяризации культурного наследия и традиций народов России, информационное освещение всероссийских акций, таких как «Библионочь», «Ночь музеев», «Ночь кино» и «Ночь искусств», а также проведение онлайн-трансляций из театров и музеев.

Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации: «Взаимодействие с многомиллионной аудиторией Mail.Ru Group, в частности, с пользователями социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники — это еще одна возможность рассказать обо всем многообразии культурного наследия России. Мы рады сотрудничеству с одной из крупнейших отечественных IT-компанией».
 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.