Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

30 лет "страданий и боли": как люди будут привыкать к роботам

25 апреля 2017

Миллиардер и основатель Alibaba Group Джек Ма рассказал о том, как будут развиваться проекты на основе искусственного интеллекта в ближайшем будущем

CNews, со ссылкой на Bloomberg, сообщает, что, по мнению Джека Ма, миру необходимо изменить действующие системы образования, адаптировав в них взаимодействие с роботами, что смягчит вызванный автоматизацией экономический удар. Однако, пока  человечество ожидает не менее 30 лет страданий – «социальных конфликтов и боли». Причем конфликты затронут абсолютно все сферы жизни и все отрасли производства, потому что интернетизация проникла очень глубоко.

Тем не менее, коммерсант попросил представителей традиционных отраслей ценить и значимость интернета. По словам Джека Ма, критики Alibaba часто не замечают, что Taobao создала миллионы рабочих мест.

В дальнейшем, по мнению Ма, увеличение продолжительности человеческой жизни и развитие искусственного интеллекта приведут к старению рабочей силы и сокращению количества трудовых мест. Но разумнее сразу ограничить использование роботов, применяя их лишь в качестве вспомогательных механизмов. «Машины должны делать только то, что не могут делать люди. Только так мы можем сделать машины полноправным партнером человека, а не его заменой», - цитирует CNews слова Джека Ма.

Между тем, статистика показывает, что несмотря на внедрение в богатых странах новых технологий, занятость людей при этом оставалось стабильной за последние 25 лет. Единственное, что, по словам экспертов, может резко изменить этот баланс – взрывное развитие машинного обучения, после чего людей-работников можно будет заменить «оптом». Причем пострадают, в первую очередь, работники среднего звена. Впрочем, "КоммерсантЪ" приводит слова того же Джека Ма, который не исключает, что через 30 лет на облажке делового журнала мы вполне можем увидеть первого робота-CEO.

По материалам СМИ
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.