Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

SpaceX начнет раздачу интернета со спутников в 2019 г.

05 мая 2017

В этом году SpaceX  проведет испытания спутников, которые обеспечат высокоскоростной широкополосный доступ в интернет, а в 2019 г. первые аппараты в рамках этого проекта будут выведены на орбиту Земли.

Такие данные представила на заседании сенатского комитета по делам торговли, науки и технологий вице-президент SpaceX Патриция Купер.

По ее словам, перед стартом проекта, в конце 2017 года и в начале 2018 года будут осуществлены запуски прототипов. Вся спутниковая группировка, согласно планам, должна быть выведена на орбиту до 2024 года. Спутники будут выводиться на орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon 9, что позволит значительно сократить расходы.

SpaceX начнет раздачу интернета со спутников в 2019 г.
Космические аппараты будут двигаться по 83 орбитальным плоскостям на высоте от 1110 км до 1325 км. 

«В будущем эти спутники обеспечат дополнительные интернет-емкости для системы SpaceX и увеличат скорость в районах с высокой плотностью населения»,— пояснила госпожа Купер. 

Напомним, что в ноябре прошлого года SpaceX в отчетности Федеральной комиссии связи США (FCC) сообщала, что намерена вывести на орбиту 4425 спутников, однако о времени реализации этого проекта компания тогда не говорила. 

Впервые же о планах по созданию глобальной спутниковой сети интернет-доступа Илон Маск, глава SpaceX, рассказал  в начале 2015 года. В то время сообщалось, что первая часть программы по запуску спутников включает в себя запуск 800 аппаратов для покрытия территории США.  В дальнейшем же вся группировка сможет обеспечить обеспечить беспроводной интернет в любой точке Земли со скоростью до 1 Гб в секунду и задержкой в 25-35 мс. 

Сроки запуска проекта не называются. SpaceX рассчитывает, что каждый спутник будет работать около пяти-семи лет, после чего сойдёт с орбиты.

По подсчетам Маска, озвученным ранее, на реализацию проекта уйдет как минимум 5 лет и около 10 миллиардов долларов. 

По материалам открытых источников
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.