Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Крупнейший медицинский центр Сибири использует СУИД НЕОСИНТЕЗ

05 мая 2017

Многопрофильный медицинский комплекс Grand Medica приступил к созданию эксплуатационной информационной 3D модели на базе НЕОСИНТЕЗ – системы управления инженерными данными (СУИД), разработанной ГК «НЕОЛАНТ», лидером информационного моделирования (ИМ) промышленных и инфраструктурных объектов и территорий.

Grand Medica – один из крупнейших в России негосударственных медицинских учреждений и первый подобный проект за Уралом. Центр, построенный в городе Новокузнецке и расположившийся на площади около 20 000 кв. м, включает в себя:
  • поликлинический комплекс, рассчитанный на 160 000 посещений в год;
  • клинико-диагностический центр, оснащенный самым современным оборудованием;
  • 10 операционных блоков общей площадью более 2000 кв. м (5 больших и 5 малых);
  • дневной и круглосуточный стационары;
  • реабилитационный и офтальмологический центры.
В реализации проекта применены самые современные технологии. Так, используя технологию информационного 3D моделирования (ИМ/BIM) - семейства Autodesk Revit и Graphisoft ArchiCAD, инжиниринговая компания «D.PART engineering» осуществила разработку ИМ здания «как построено» со всеми инженерными системами и оборудованием на основе проектной и исполнительной документации. При этом для поддержки принятия инженерных и управленческих решений при эксплуатации объекта необходима возможность постоянной актуализации цифровой копии реального объекта в соответствии с постоянно меняющимися данными. Компания «D.PART engineering» проанализировала перечень представленных на рынке инструментов, способных управлять инженерными данными на базе информационной модели объекта на стадии эксплуатации, и найденное решение – НЕОСИНТЕЗ – система управления инженерными данными от ГК «НЕОЛАНТ», было оценено как наиболее перспективное и утверждено на уровне заказчика. 
 
«Изучив реализованные «НЕОЛАНТ» проекты с применением СУИД НЕОСИНТЕЗ на крупнейших технологических объектах в промышленности, мы возлагаем на нее большие надежды в части обеспечения эффективного управления и безопасного функционирования запущенного в эксплуатацию комплекса, который также является сложным технологическим объектом.

На текущий момент приоритетными для себя мы выделили следующие задачи:
  • создание электронного архива проектно-конструкторских документов с системой доступа к ним через 3D модель;
  • визуализация топологии кабельных связей по помещениям зданий;
  • визуализация топологии средств пожарной защиты кабельных коридоров и прочих помещений зданий;
  • предоставление оперативного и наглядного доступа к информации о помещениях (габариты, количество и местоположение выходов, наличие и местоположение средств пожарной защиты);
  • настройка эксплуатационных журналов дефектов;
  • обучение эксплуатационного и ремонтного персонала на 3D модели.
Сегодня мы уже можем работать с единой информационной моделью, которую сформировали специалисты «НЕОЛАНТ» с помощью собственного инструмента InterBridge, погруженного в информационную среду НЕОСИНТЕЗ. Это позволяет нам видеть весь объект целиком и совершать с ним любые операции в считанные секунды – то, чего нам не хватало раньше. В ближайшее время совместно со специалистами «НЕОЛАНТ» нам предстоит создать архив документации и настроить электронный журнал обходов и осмотров», – комментирует Андрей Геннадьевич Сергеев, главный инженер Grand Medica.
 
На выходе НЕОСИНТЕЗ позволит не только создать единое информационное пространство для учета и анализа любых типов эксплуатационных данных, но и обеспечить оперативное взаимодействие заказчика с проектировщиками, ведомственной экспертизой, подрядчиками, производителями оборудования и пр.
 
Надо отметить, что сегодня компания «D.PART engineering», разработавшая и внедряющая собственную методику управления строительными проектами, является партнером АО «НЕОЛАНТ» в части предложения рынку промышленного и гражданского строительства российских инструментов информационного моделирования для сопровождения всех процессов создания и управления объектами.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.