Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Сеченовский университет обучит врачей основам телемедицины

17 мая 2017

Кафедра информацион- ных и интернет- технологий Сеченовского университета создает опытную платформу для отработки деталей внедрения информационных систем и телемедицинских технологий в повседневную практику.

13 мая 2017 года Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму РФ проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий и введения электронных форм документов в сфере здравоохранения». Принятие законопроекта позволит повысить качество и доступность медицинской помощи, в том числе путем решения наиболее острых проблем доступа к медицинским услугам и инфраструктуре системы здравоохранения в целом, считает Георгий Лебедев, заведующий Кафедрой информационных и интернет-технологий Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

«Проект закона претерпел существенные изменения и дополнения в процессе обсуждения, учел все предложения, высказанные рабочей группой и профессиональным сообществом, – отметил эксперт. – Сейчас он представляется достаточно сбалансированным, продуманным и реализующим главный принцип медицины – не навреди. При этом предполагаются достаточно широкие возможности для внедрения в практику повседневной врачебной деятельности телемедицинских технологий».

Пока законопроект проходит стадию обсуждения в Госдуме, Первый МГМУ им. Сеченова ведет активную работу по развитию телемедицины в своих структурах. В настоящее время в Клинике управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета специалистами Кафедры информационных и интернет-технологий формируется телемедицинский центр, который позволит проводить телемедицинские консультации как между врачами сети клиник Университета, так и с пациентами, получающими помощь специалистов Клинического центра вуза. Также важным направлением создаваемого центра станет дистанционный мониторинг медицинских показателей пациентов, таких как – электрокардиограммы, артериальное давление и др. – для своевременного предупреждения обострений заболеваний.

В результате Кафедра информационных и интернет-технологий Сеченовского университета создает опытную платформу для отработки деталей внедрения информационных систем и телемедицинских технологий в повседневную практику. В перспективе телемедицинский центр должен стать первым в России образовательным центром по информационным, телемедицинским и интернет-технологиям.

«Особенно важной видится возможность распространения наработанных практик в широких кругах слушателей Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Но главное, это обеспечит высокий уровень подготовки врачей в области телемедицины, позволит Минздраву России провести апробацию положений нового законопроекта в реальных условиях, выработать единые подходы и правила оказания телемедицинских услуг. Введение единых стандартов и эффективной правовой базы оказания телемедицинских услуг защитит пациентов от некачественного лечения, а врачей от необоснованных претензий при дистанционном консультировании», – считает Георгий Лебедев.

Первый МГМУ имени И.М. Сеченова

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова – центр  академического, научного и ресурсного превосходства в системе здравоохранения России, готовит будущих лидеров отечественного и зарубежного здравоохранения.

Миссия университета - создание условий для развития медицинского образования и науки, позволяющих обеспечить достойное место России в мировой системе здравоохранения.

Университет предоставляет полный цикл образовательных программ для наиболее талантливых студентов со всего мира, лидирует в создании и внедрении эффективных мультидисциплинарных моделей и методологий медицинского образования, готовит квалифицированные медицинские кадры для России, стран ближнего и дальнего зарубежья с учетом ведущих международных практик. Член Международной ассоциации университетов.

Открыт Бакинский филиал Первого МГМУ имени И.М. Сеченова в Азербайджане.

В структуре университета создан ресурсный центр профильной подготовки абитуриентов «Предуниверсарий».  

Университет проводит фундаментальные и клинические исследования мирового уровня и способствует их коммерциализации на благо здоровья пациентов и общества. 

Развивая собственную уникальную клиническую базу, оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь в России с использованием передовых научных разработок и технологий, активно способствует эффективной борьбе с опасными заболеваниями в мире. 

Является участником Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов «5-100».

Ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН, профессор Глыбочко Петр Витальевич.

Первый МГМУ им. И. М. Сеченова в цифрах:

  • 17 тысяч студентов со всего мира (15% - иностранцы),
  • 2577 научно-педагогических работников,
  • 99 сотрудников – члены РАН (из них 62 академика),
  • 3 образовательных Центра,
  • 6 факультетов,
  • 144 кафедры,
  • 9 институтов,
  • 33 научные лаборатории, 
  • 25 собственных университетских клиник на 3500 коек,
  • 25 университетских клиник на базах городских больниц Москвы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.