Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ИТ-директорам пора становиться стратегами

24 мая 2017

Специалисты отмечают,  что сегодня крайне важно повышать качество работы ИТ-служб. При этом увеличения бюджетов ждет только треть ИТ-директоров.

Официальное сообщество ИТ-директоров Global CIO провело масштабное независимое исследование российского ИТ-рынка. Исследование длилось с 5 апреля по 5 мая 2017 года. В нем приняло участие 400 директоров по информационным технологиям ведущих российских компаний из ритейла, промышленности, банковской сферы и т.д.

Более 50% участников исследования отметили, что сегодня крайне важно повышать качество работы ИТ-служб. При этом руководство, в первую очередь, заинтересовано в скорости реагирования на изменения рынка и создание полной картины эффективности предприятия. Это подтверждает, что ИТ-директорам нужно стремиться уходить от поддерживающей функции ИТ в сторону стратегического видения роли ИТ в развитии компании.

Только 31% респондентов планирует рост ИТ-бюджетов в ближайшие два года, что свидетельствует об отсутствии оптимистичных ожиданий и планов на активной рост для большинства компаний.

Всего 21% отметили, что не планируют рост ИТ-службы, так как предпочитают работать на аутсорсинге, а это значит, что развитие компании с помощью аутсорсинговой модели не является приоритетной для большинства компаний.

Большинство участников исследования отметили рост потребности в развитии информационной безопасности в компаниях. Во многом он связан с отсутствием взвешенной политики по ИБ в большинстве компаний, что не раз показывали предыдущие исследования Global CIO.

Екатерина Ляско, генеральный директор Global CIO: «Мы считаем, что необходимо делать такие исследования регулярными, так как именно они показывают реальную картину развития ИТ-отрасли в нашей стране. Наше сообщество, которое объединяет ИТ-директоров со всей страны, позволяет собрать необходимую статистически значимую выборку».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.