Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Программисты из ИТМО в седьмой раз стали победителями ACM ICPC

26 мая 2017

Петербургский вуз установил новый рекорд в истории Чемпионата мира по программированию ACM ICPC: сборные Университета ИТМО в седьмой раз стали победителями ACM ICPC, что еще не удавалось ни одному вузу в мире.

В финале ACM ICPC 2017 года, прошедшем в Рапид-Сити (США) 24 мая команда Университета ИТМО одержала победу, решив 10 задач из 12 быстрее и грамотнее соперников. Именно время решения задач и меньшее число неудачных попыток их сдачи обеспечило команде седьмой кубок ACM ICPC, так как другие «золотые» команды, составившие четверку лидеров контеста, также решили по десять задач. 

Следом за командой ИТМО в списке победителей идет команда Варшавского университета, бывшая фаворитом ACM ICPC-2017. На третьей позиции - программисты из Сеульского национального университета. С четвертым результатом финишировала команда СПбГУ – чемпион прошлого года. 

Всего в этом году в финале самого престижного соревнования среди программистов участвуют 133 команды из всех регионов мира, состязания проходили уже в 41 раз.

Сборная Университета ИТМО состоит из студентов факультета информационных технологий и программирования Владимира Смыкалова (первый курс магистратуры кафедры КТ), Ивана Белоногова (четвертый курс бакалавриата кафедры КТ) и Ильи Збаня (четвертый курс бакалавриата кафедры КТ). Главным тренером команды выступил доцент, кандидат технических наук Андрей Станкевич, который подготовил не одно поколение спортсменов-программистов. В 2016 году он получил престижную награду ACM ICPC Senior Coach Award за то, что в течение 15 лет его подопечные проходили в финал конкурса.

«Соревнование прошло удивительно гладко, – делится впечатлениями Иван Белоногов. – В некоторых задачах мы интуитивно положились на факты, которые не могли доказать полностью, и чутье нас не подвело. Нам удалось сдать 10 задач фактически за четыре часа, и это дало хороший запас уверенности. Но только в самом конце, когда мы сдали десятую задачу, я подумал: "Окей, видимо, получится взять золото!"».

Призерами стали также другие российские команды: команда МФТИ уедет с «серебром» ACM ICPC, а Уральский федеральный университет с «бронзой» контеста. Всего в этом году Россию представляли 13 команд – на одну больше, чем в прошлом году, в том числе по три из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из других городов: Саратова, Перми, Петрозаводска, Новосибирска, Самары, Томска и Екатеринбурга. Команды из РФ участвуют в чемпионате с 1993 года, а с 2000 года побеждали в соревновании уже 12 раз, включая этот год.

«Все команды, вошедшие в ТОП-12, не раз назывались в списках фаворитов – больших сюрпризов не было. По сравнению с прошлым годом, мощный рывок показали азиатские вузы: в прошлом году им досталось всего две медали, а сейчас – целых семь. Однако в каждом регионе много сильных команд, и конкуренция все обостряется», – комментирует наставник команды Университета ИТМО Андрей Станкевич.

Чемпионат по спортивному программированию проводится ежегодно c 1977 года под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM, штаб-квартира в Нью-Йорке). В этом году ACM ICPC вновь поставил новый рекорд по количеству участников. Всего в региональных отборочных этапах участвовал 46 381 студент из почти трех тысяч университетов. В прошлом году в ходе чемпионата состязались чуть более 40 000 программистов. По статистике организаторов мероприятия, количество участников увеличилось на 2000% с 1997 года, года, когда чемпионат стала поддерживать компания IBM.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.