Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

NetByNet не удалось оспорить демонтаж кабелей в Москве

29 мая 2017

Интернет-провайдер NetByNet не смог оспорить демонтаж в рамках программы благоустройства проведенных по воздуху кабелей в нескольких районах Москвы. Суд решил, что в большинстве случаев оператор размещал линии связи без согласования с жильцами, а значит, их можно демонтировать на законных основаниях.

По сведениям "Коммерсанта", арбитражный суд Москвы отказал в четырех исках ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг" (дочерний интернет-провайдер "МегаФона" под брендом Wifire), поданных в январе к Государственной жилищной инспекции Москвы. Компания требовала признать незаконными и отменить предписания о демонтаже линий связи в нескольких районах Москвы — Выхино, Рязанском, Нижегородском и Беговом.

Демонтаж воздушных линий связи и их перенос в канализацию предусмотрен программой благоустройства "Моя улица" на 2015-2018 годы. Предписания о демонтаже операторы начали получать в прошлом году. Уже в октябре они жаловались, что Мосжилинспекция начала обрезать и демонтировать воздушные кабели, в частности, "Ростелекома", "Вымпелкома" и "Акадо". Ущерб от этого составил "миллионы рублей для каждого оператора", оценивает вице-президент Ассоциации кабельного ТВ России Михаил Силин.

Суд решил, что NetByNet разместил волоконно-оптические линии связи на чердаках и крышах домов в Выхино, Рязанском и Нижегородском районах "без соблюдения требований законодательства". Речь о том, что оператор не получил разрешения общего собрания собственников жилья, которые необходимы по Жилищному кодексу. А в случае с демонтажом линий на Ленинградском проспекте в Беговом районе суд сослался на то, что предписание не указывало на демонтаж конкретных линий конкретного оператора, то есть из него не следует, что права NetByNet нарушены. В NetByNet с решениями суда не согласны и уже начали обжаловать их, сообщила представитель компании Екатерина Попова.

По закону "О связи" линии связи находятся под защитой государства, что должно учитываться при работах по благоустройству, отмечает член Адвокатской коллегии Москвы Михаил Черба. "Но закон обеспечивает защитой только законно установленные линии. А суд отказывает NetByNet, апеллируя к ЖК",— поясняет он. 

Перенос воздушных линий в рамках "Моей улицы" обсуждался на совещании в департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы 25 мая, сообщили "Ъ" в Ассоциации компаний связи. "Был поднят вопрос о том, что требование согласия собраний жильцов на размещение имущества оператора в доме, где у него есть абоненты, незаконно. Ссылались на судебную практику",— подтвердил "Ъ" заместитель руководителя ДИТа Александр Горбатько. ДИТ рассмотрит позицию операторов и будет участвовать в совещаниях по размещению воздушных линий связи в управах, сообщил он. По словам источника "Ъ", присутствовавшего на совещании, представитель ДИТа также отмечал, что большая часть операторов имеет необходимые лицензии и проектную документацию, согласованную с управляющими компаниями, что делает их линии связи в домах законными.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.