Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Европейские издательства могут остаться без рекламных доходов

30 мая 2017

Главы более 30 европейских издательств направили коллективное письмо в Европарламент и Европейский совет с просьбой отклонить в ходе сегодняшнего голосования введение новых поправок в законодательство, регулирующее приватность данных в интернете.  В противном случае СМИ могут лишиться рекламных доходов почти в полном объеме.

Об этом  говорится в письме, подписантами которого в том числе выступили гендиректора Financial Times, The Guardian, Le Monde, Le Figaro и Die Zeit.

"КоммерсантЪ" напоминает, что речь идет о введении так называемого принципа приватности по умолчанию, когда пользователи получат возможность в принципе отказаться от передачи данных о своих перемещениях в интернете. Эта информация обычно записывается в небольших файлах, называемых куки, и передается различным сайтам. При этом пользователей сейчас уведомляют о сборе этой информации, предоставляя возможность отказать каждому конкретному сайту. В январе в Европарламент поступило предложение о внедрении в интернет-браузеры обязательной функции, которая позволит отказаться от передачи куки сразу всем сайтам и навсегда.

Информация о том, какие сайты посещают пользователи, крайне важна для таргетированной рекламы. Представители СМИ считают, что принятие этой поправки приведет к тому, что большинство пользователей откажется от подобной слежки в принципе, а значит, издания лишатся возможности подбирать рекламные объявления для конкретных пользователей. В итоге эта информация будет только у технологических гигантов, таких как Google, Apple, Facebook и Mozilla, через продукцию которых люди и заходят в интернет: 

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.