Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В Москве заработал светофор для тех, кто смотрит в смартфон

31 мая 2017

В Москве на проспекте Мира, 49 восстановили «Светофор под ногами». Светящаяся полоса с текстовой информацией – мера, которая позволяет избежать ДТП с пешеходами, смотрящими в экраны мобильных телефонов. 

В Москве заработал светофор для тех, кто смотрит в смартфон
«Светофор под ногами» впервые установили на проспекте Мира, 49 в 2015 году. В прошлом году во время ремонта проспекта «стоп-линию» убрали. Светофор решили вновь установить по многочисленным просьбам местных жителей: создатель решения компания «Айра» подготовила обновленный вариант с текстом, вместе с сигналом светофора на линии загораются команды «СТОЙ» и «ИДИ». Кроме того, полоса «светофора под ногами» стала ярче и шире. Благодаря «умному» светофору за два года на опасном участке не произошло ни одного ДТП со смертельным исходом.

В компании отмечают, что новый вариант светофора удобенне только для тех пешеходов, которые все время смотрят в свои гаджеты. Он также помогает слабовидящим людям безопасно чувствовать себя на широких перекрестках и ориентирует людей, страдающих цветовой слепотой (дальтонизмом).

«Я поддержал этот проект еще в 2015 году - тогда мы писали в Дептранс Москвы с просьбой запустить этот проект. Я считаю, что «светофоры под ногами» нужно установить у социальных объектов, в первую очередь у больниц и школ. Я знаю, что это технология недорогая и светофоры производятся из отечественных материалов, так что их стоимость не должна быть высокой. Если Дептранс Москвы примет решение установить подобные светофоры на все территории города, я готов будут поспособствовать законодательно такой инициативе» - прокомментировал проект Александр Старовойтов (Депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по транспорту РФ).

«Мы надеемся на дальнейшую поддержку и развитие проекта в Москве. Мы видим необходимость установки «светофора под ногами» около детских и учебных заведений, на высокоаварийных и очень широких перекрёстках» - добавил инициатор проекта, городской дизайнер и урбанист, основательно компании «Айра» Юрий Берестов.

«Стоп-линия» из инновационного материала селина, не имеющего аналогов в мире, запрограммирована на синхронную работу со светофором. Так, увлеченный гаджетом пешеход увидит «красный» сигнал, даже не поднимая глаз. Светящаяся полоса создана из разработанного специалистами «Айры» селина – прочного материала с прозрачной поверхностью, свойства которого позволяют изготавливать полностью монолитные грунтовые светильники с интеллектуальной системой управления. Поэтому «Айра» гарантирует беспрерывную работу инновационного светофора за счет своих сверхпрочных свойств и яркого свечения, которое видно даже под снегом толщиной в 40 см.

Проект создан при поддержке Максима Станиславовича Ликсутова (заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы), ЦОДД (Центр организации дорожного движения Правительства Москвы) и лично Вадима Юрьевича Юрьева. Проект полностью реализован на средства компании «Айрa».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.