Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России принят закон об информационной инфраструктуре

13 июля 2017

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении законопроект о безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ). За неправомерное воздействие на нее будут наказывать лишением свободы сроком до десяти лет или штрафом до 1 млн руб.

Документ подготовлен в рамках доктрины информационной безопасности. Он устанавливает основные принципы обеспечения безопасности критически важной инфраструктуры (КИИ), полномочия госорганов в этой области, а также права, обязанности и ответственность лиц, владеющих объектами КИИ, операторов связи и информационных систем, обеспечивающих взаимодействие этих объектов. 

Согласно положениям документа, владельцы объектов КИИ должны будут информировать власти о компьютерных инцидентах, предотвращать неправомерные попытки доступа к информации, обеспечивать возможность восстановления объекта за счет создания резервных копий информации. Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2018 года. 

Согласно принятому проекту, собственниками или арендаторами объектов КИИ должны быть российские юридические лица или индивидуальные предприниматели. Объекты КИИ, каждому из которых будет присваиваться категория значимости, будут вноситься в специальный реестр. В случае несоблюдения установленных правил субъекту КИИ будет направляться требование от уполномоченного органа о необходимости соблюдения положений закона.

Принятый пакет документов, в частности, предусматривает ответственность за нарушения в сфере КИИ: максимальная составит до десяти лет лишения свободы — например, за неправомерный доступ к информации из объектов критической информационной инфраструктуры, а также за создание хакерских программ для воздействия на КИИ. Штрафы за подобные нарушения составят от 500 тыс. до 1 млн руб.

В первом чтении проект был принят в январе, во втором — в начале июля 2017 года.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.