Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Россия будет строить собственный квантовый компьютер

19 июля 2017

В Москве завершилась IV Международная конференция по квантовым технологиям, главной сенсацией форума стало объявление о создании 51-кубитного квантового компьютера, а также решение Внешэкономбанка поддержать проект по созданию в России собственного квантового компьютера.

Российский квантовый центр проводит конференцию ICQT каждые два года, на нее собираются ведущие ученые из многих стран мира, занимающиеся квантовой оптикой, фотоникой, исследованием сверхпроводимости, ультрахолодных атомов, плазмоникой, теорией многих тел и другими проблемами.

В этом году в конференции, проходившей при поддержке Сбербанка, участвовали более 150 ученых из 13 стран, в том числе руководители крупных исследовательских центров и профессора лучших университетов мира, включая Harvard University, Standfort University, University of Oxford и MIT.

Среди научных докладов самым важным стало сообщение профессора физики Гарвардского университета и сооснователя РКЦ Михаила Лукина, что он и его коллеги из Гарварда и Массачусетского технологического института создали и успешно проверили программируемый квантовый компьютер на базе 51 кубита, став, таким образом, одними из мировых лидеров среди участников гонки за квантовым компьютером.

В форуме принимали участие не только ученые, но и представители государства и бизнеса России. В рамках конференции состоялась встреча Председателя Внешэкономбанк Сергея Горькова с гендиректором РКЦ Русланом Юнусовым и группой ведущих физиков из НИТУ МИСиС, МГУ, НИУ ВШЭ, МФТИ, по итогам которой было объявлено, что ВЭБ намерен поддержать создание в России собственного квантового компьютера. Это будет первый в стране проект, который ставит перед собой задачу по созданию комплексного решения, объединяющего в себе аппаратные платформы, квантовые алгоритмы и квантовые языки программирования.

 «На ПМЭФ мы подписали соглашение о сотрудничестве с РКЦ, а в конце июня совместно с НИТУ «МИСиС» договорились о создании Центра компетенций с фокусом на развитие блокчейна и квантовых технологий. Объединение наших усилий на базе совместной рабочей группы по созданию российского квантового компьютера стало логичным продолжением этих инициатив», - сказал Горьков.

Кроме того, на конференции прошел «открытый день», в рамках которого состоялась публичная лекция Джона Мартиниса, главы лаборатории квантовых вычислений компании Google. В своем выступлении Мартинис рассказал о будущем квантовых компьютеров и планах интернет-гиганта по их созданию.

Лекцию Мартиниса, впервые посетившего Россию, слушали в зале более 1300 человек, кроме того, трансляция лекции шла в интернете – на сайте журнала «Афиша». На сегодняшний день запись просмотрели почти 12 000 человек. 

После лекции состоялась дискуссия, посвященная «квантовой гонке». Сессию модерировал гендиректор РКЦ Руслан Юнусов. Участие в ней принимали помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, замминистра образования и науки РФ Григорий Трубников, Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс, старший управляющий директор Сбербанка Максим Еременко, управляющий партнер PwC в России Сергей Лотаков, основатель и гендиректор международной ИТ-компании Acronis Сергей Белоусов, один из руководителей европейской программы Quantum Flagship Томмазо Каларко, Михаил Лукин и другие.

«Квантовые компьютеры в ближайшее время могут стать важным драйвером роста вычислительной мощности в разных направлениях – науке, медицине, финансовой аналитике, системах с применением методов машинного обучения и искусственного интеллекта. Очевидно, что цифровая экономика не сможет развиваться без надежных средств защиты данных, таких как квантовая криптография и здесь крайне важно регулирование развития технологии со стороны государства. Конференция ICQT показала, что синергия науки и бизнеса может быть очень плодотворной» - отметил по итогам встречи Максим Еременко, старший управляющий директор Сбербанка.

"Существующие информационные технологии ограничены в производительности и эффективности. Квантовые технологии создают абсолютно новую парадигму, а также генерируют новые бизнесы. На конференции были представлены самые передовые достижения, которые показывают, как быстро растет потенциал квантовых технологий. Их применение в современных IT-технологиях, например, в задачах информационной безопасности и искусственного интеллекта будет иметь революционный эффект" -  комментирует Сергей Белоусов, генеральный директор и сооснователь Acronis.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.