Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Создано партнерство для борьбы с ростом электронных отходов

20 июля 2017

МСЭ совместно с Университетом ООН и Международной ассоциацией по твердым отходам сформировало Глобальное партнерство по статистическим данным об электронных отходах.

Основными задачами партнерства являются совершенствование статистических данных об электронных отходах и их сбор во всем мире. Таким образом, партнерство будет оказывать поддержку странам в подготовке надежных и сопоставимых статистических данных об электронных отходах, а также проводить семинары-практикумы по созданию потенциала и повышать наглядность важного вопроса отслеживания электронных отходов и управления ими.

Наряду с увеличением производства электрического и электронного оборудования во всем мире, растут темпы разработки новых технологий. В результате этого быстро увеличивается количество электронных отходов. Использованное, сломанное или устаревшее оборудование, такое как мобильные телефоны, ноутбуки, телевизоры и батареи, содержит вещества, которые создают риски для окружающей среды и здоровья, особенно если такое оборудование не утилизируется должным образом. Бóльшая часть электронных отходов не документируется надлежащим образом, и к ним не применяются соответствующие цепочки и методы утилизации. Согласно докладу Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде "Преступления, связанные с отходами", ожидается, что в 2017 году будет сброшено до 50 миллионов тонн электронных отходов, что составляет двадцатипроцентное увеличение по сравнению с 2015 годом.

Важным шагом на пути решения проблемы электронных отходов является их измерение. Статистические данные помогают оценивать развитие событий во временной последовательности, устанавливать и оценивать целевые показатели и определять передовой опыт в области политики. Более качественные данные по электронным отходам помогут свести к минимуму их образование, предотвратить незаконный сброс, содействовать их переработке и создать рабочие места в секторах повторного использования, обновления и переработки. Это будет способствовать достижению Целей в области устойчивого развития, в частности, цели обеспечения перехода к рациональным моделям потребления и производства.

"МСЭ имеет опыт обеспечения мира самыми надежными и заслуживающими доверия данными, связанными с ИКТ", – заявил генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао. - Мы рады быть частью этого партнерства, делиться своими знаниями и многолетним опытом сбора данных и таким образом помогать странам отслеживать и измерять их электронные отходы, чтобы ответственное управление электронными отходами было возможным".

В ноябре 2017 года партнерство опубликует глобальные статистические данные об электронных отходах в комплексном отчете под названием "Глобальный мониторинг электронных отходов 2017 года", в котором для лиц, ответственных за принятие решений в области управления электронными отходами на страновом уровне, будет представлен обзор проблемы электронных отходов.

"Более качественные статистические данные представят директивным органам информацию, которая поможет свести к минимуму образование электронных отходов, предотвратить их незаконный сброс, содействовать их переработке и создать ценные рабочие места в секторах повторного использования, обновления и переработки", – отметил Брахима Сану, директор Бюро развития электросвязи МСЭ. 

В рамках работы партнерство будет определять передовой опыт в области глобального управления электронными отходами и дополнительно выявлять возможности переработки. Для расширения масштабов и ускорения прогресса партнерство также стремится к взаимодействию с другими государственными и частными партнерами, заинтересованными в решении проблемы глобальных электронных отходов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.