Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Softline и Cisco собираются внедрять интернет вещей в России

18 сентября 2017

Компания Softline создала на основе решения Cisco в сфере интернета вещей собственную разработку - инфраструктуру «умных касок». Пилотных проектов и готовых решений по «умным каскам» ждут специалисты ряда крупных промышленных предприятий России.

Цифровизация и технологии Интернета вещей (Internet of Things, IoT) обещают огромную выгоду, повышение операционной эффективности и сокращение трудозатрат. В таких областях, как промышленное производство, добыча полезных ископаемых, нефтегазовая отрасль, финансовые услуги, розничная торговля, цифровизация создает беспрецедентные возможности для роста бизнеса. Однако проникновение подходов Индустрии 4.0 несет определенные риски и требует выработки целостной стратегии реализации преобразований. Softline и Cisco готовы помогать российским компаниям отвечать на вызовы, связанные с внедрением IoT. Со своей стороны Softline предлагает экспертизу в реализации IoT-проектов, а корпорация Cisco – технологии и инновации в области Интернета вещей: оборудование, референсный дизайн архитектуры IoT и технологии защиты данных. Эти и другие темы будут обсуждаться в ходе IT World Summit Russia, который состоится 19-20 сентября в Иннополисе (Татарстан).

Один из основных вызовов при внедрении IoT-решений связан с необходимостью обеспечить непрерывность бизнес-процессов: проект не должен помешать деятельности предприятия как на этапе внедрения, так и в процессе эксплуатации промышленного Интернета вещей. Без соответствующего опыта реализовать такой проект крайне сложно, поскольку с помощью IoT заказчики стремятся сокращать расходы путем экономии ресурсов и сырья, а также повышать рентабельность за счет увеличения объемов производства и качества продукции. Эти требования предполагают серьезное вмешательство в ИТ-инфраструктуру, управляющую производством. Помимо экономических причин при внедрении IoT необходимо руководствоваться требованиями регуляторов, предписывающими обеспечить безопасность производства и безопасность персонала, занятого на производстве.

Экспертиза Softline как в области повышения эффективности производства, так и в области соблюдения охраны труда и обеспечения промышленной безопасности, поможет успешно осуществить необходимые преобразования. Компания обладает опытом реализации IoT-проектов на производстве, в добывающей промышленности, энергетике, ЖКХ, сельском хозяйстве, розничной торговле, в сфере финансов и в рамках проектов «СмартСити». Решения Cisco позволят создать комплексную технологическую платформу, способную оптимизировать существующие производственные процессы, раскрывая новые, более эффективные, способы ведения бизнеса и обеспечивая информационную безопасность. Такая платформа, тесно объединяющая связь, безопасность, автоматизацию и аналитику, станет надежной основой для «умного» производства.

«Интернет вещей как технологический подход демонстрирует очень быстрое развитие: новые решения и технологии появляются буквально каждый квартал. В условиях быстрых изменений заказчику крайне важно выбрать платформу, которая не станет «тупиковой ветвью» и тем самым обеспечит сохранность инвестиций клиента. Программно-аппаратный комплекс Cisco для реализации IoT, наработки компании в области дизайна архитектуры таких систем, а также решения по обеспечению кибербезопасности IoT-устройств способствуют успешному достижению бизнес-задач заказчика», - говорит менеджер Cisco по развитию новых технологий Игорь Гиркин.

«И оборудование, и программная составляющая, и подходы Cisco к архитектуре оказались настолько удачными, что мы в Softline создали на основе решения вендора собственную разработку - инфраструктуру «умных касок». Пилотных проектов и готовых решений по «умным каскам» очень ждут специалисты ряда крупных промышленных предприятий России. Мы готовы масштабировать наш опыт и помогать им реализовывать IoT-проекты на базе Cisco», - говорит Сергей Монин, эксперт в области решений по промышленному Интернету вещей группы компаний Softline.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.