Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Интегральная схема отечественного производства успешно прошла полный комплекс испытаний

19 октября 2017

«Байкал Электроникс» сообщил об успешном завершении полного комплекса испытаний интегральной микросхемы  процессора Baikal-T1 - первой отечественной системы на кристалле с большим набором современных высокоскоростных интерфейсов.

Он проводился до сентября 2017 года включительно на базе ФГУП «МНИИРИП» (Мытищинский научно-исследовательский институт радиоизмерительных приборов) при непосредственном участии АО «ЭНПО СПЭЛС» («Экспериментальное научно-производственное объединение специализированные электронные системы»).

Процессоры Baikal-T1 из промышленной партии были подвергнуты приёмочным испытаниям, включая расширенные и дополнительные испытания, с целью оценить соответствие технических характеристик и параметров микросхем процессора требованиям технического задания, конструкторской документации и техническим условиям. В ходе испытаний была проведена проверка внешнего вида и маркировки микросхемы; проверены габаритные, установочные и присоединительные размеры; проверены статические параметры и функциональный контроль при нормальных климатических условиях, пониженной и повышенной температурах рабочей среды; проведены тесты на прочность при воздействии линейного ускорения и удара одиночного действия; тесты на безотказность и долговечность, виброустойчивость и воздействие повышенного/пониженного атмосферного давления – в общей сложности 32 типа различных испытаний.

«Baikal-Т1 успешно прошел полный комплекс испытаний в нашем испытательном центре, в ходе которых производились замеры параметров и проводился функциональный контроль под воздействием климатических факторов (например, нагревали до +70 градусов по Цельсию, и охлаждали до -60 градусов по Цельсию, подвергали воздействию влаги и плесневых грибов). Микросхема успешна прошла испытания», - рассказал начальник лаборатории измерения и контроля параметров ЭКБ и РЭА ФГУП "МНИИРИП" Грачья. Погосов.

Процессор Baikal-T1 - первая отечественная система на кристалле с большим набором современных высокоскоростных интерфейсов. Разработка процессора была реализована при деятельной поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Роснано и Министерства промышленности и торговли РФ. В промышленное производство процессор Baikal-T1 был запущен в третьем квартале 2015 года на средства от займа, выданного Фондом развития промышленности. Осенью 2016 года микропроцессор Baikal-T1 официально получил статус интегральной схемы отечественного производства, тогда же серийная партия процессоров Baikal-T1 стала доступна для заказчиков в России и за рубежом.

«Проведённые испытания – важный фактор успешной коммерциализации продукта. По итогам этих испытаний мы фиксируем отличные результаты эксплуатационных характеристик нашего продукта как в коммерческом температурном диапазоне от 0°С до +70°С, так и в индустриальном диапазоне (-40°С;+85°С), что открывает дополнительные возможности по его использованию», - отметил Михаил Махсон, генеральный директор АО «Байкал Электроникс».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.