Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Запущен сервис иерархического архивного хранения данных

23 ноября 2017

Компании 3data, Fujifilm и «Мастертел» запускают совместный коммерческий сервис иерархического архивного и резервного хранения данных ArcTape, основанный на использовании библиотеки магнитных лент. Новый сервис ArcTape делает гибридные (дисково-ленточные) решения доступными каждой компании.

Правильное высоконадежное иерархическое хранение развернуто в основном в крупных компаниях. Благодаря сервису ArcTape возможность пользоваться преимуществами такой архитектуры возникает и у представителей малого и среднего бизнеса. Сервис опирается на библиотеки магнитных лент IBM Tape Library и программное решение IBM Spectrum Storage.

Постоянно растущий объем обрабатываемых данных вынуждает задуматься о месте и способе хранения огромных объемов информации. Общепризнанным мировым лидером по степени надежности и долговечности хранения данных являются ленточные картриджи, используемые в 82% дата-центров. Однако до сегодняшнего дня этот способ, активно используясь в корпоративных хранилищах банков, телекомпаний и нефтегазового сектора, не был представлен в российских коммерческих ЦОДах. Новый сервис ArcTape делает гибридные (дисково-ленточные) решения доступными каждой компании.

«Вместе с нашими партнерами мы запустили новый флагманский проект для рынка, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на хранение данных. Благодаря новому решению клиент получает высокую производительность, масштабируемость, устойчивость к внешним факторам и безопасность данных при существенно более низких затратах по сравнению с использованием других носителей. Кроме того, срок хранения данных на лентах составляет более 30 лет – это в десятки раз выше, чем срок хранения на дисках. Уверен, этот продукт заслуживает статуса нового эталона, предназначенного для клиентов малого и среднего бизнеса», – отметил генеральный директор компании 3data Илья Хала.

«Сочетание оперативных возможностей дисковых и твердотельных систем с максимально возможной на сегодняшний день надежностью (1 х 1019 BER) и долговечностью (свыше 30 лет) хранения данных, обеспечиваемое ленточными библиотеками, является единственным энергетически и финансово эффективным ответом на глобальный рост объемов информации. Помимо этого, проект ArcTape по примеру Google позволяет организовать последний рубеж обороны от хакерских атак и программных сбоев», – прокомментировал представитель компании Fujifilm Дмитрий Алексеев.

Модульная масштабируемая ленточная библиотека IBM TS3500 с картриджами от Fujifilm иерархического сервиса ArcTape расположена на площадке сети клубных дата-центров компании 3data.

Новый сервис ArcTape предназначен для хранения больших объемов данных (аудио- и видеоархивов, резервных копий ИТ-систем, других больших массивов данных, не требующих моментального доступа для скачивания). При этом играет важную роль доступность и безопасность передачи данных, которую в рамках проекта обеспечивает оператор связи компания «Мастертел», организующий защищенные цифровые каналы и предоставляющий прямые волоконно-оптические линии.

«Специально для компаний любого масштаба мы придумали такой коммерческий сервис, который могут использовать клиенты, получающие главное преимущество ленты – надежное, долговечное и недорогое хранение данных. Заказчикам не нужно самим осваивать новую технологию, тратить деньги на новое оборудование, размещать его в дата-центрах и нанимать квалифицированный ИТ-персонал. Конечно, мы не первые, кто в России использует ленту, но мы первые, кто сделал коммерческую услугу – сервис, для всех желающих, а не только для крупных заказчиков», – прокомментировал генеральный директор компании «Мастертел» Виталий Езопов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.