Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

67% россиян не знают про закон о телемедицине

29 ноября 2017

Наиболее осведомлены о телемедицине люди в возрасте от 45 до 54 лет: треть из них (30%) что-то слышали о новых технологиях.

Как свидетельствуют данные всероссийского опроса населения, проведенного Аналитическим центром НАФИ в партнерстве с компанией «Телемед» в сентябре 2017 года, большинство россиян (77%) оценивают свое здоровье как крепкое или нормальное. Каждый пятый (23%) отмечает наличие серьезных заболеваний (в т.ч., инвалидности) или частых болезней. Оценка своего здоровья закономерно ухудшается с возрастом респондентов и не зависит от гендерного признака. Респонденты с высоким уровнем дохода (от 23 тыс. р. на человека в семье) чаще называют свое здоровье крепким или нормальным (88% от опрошенных в группе).

Частота обращений к врачу также взаимосвязана с возрастом: более половины молодых людей от 18 до 34 лет (57%) обращаются за медицинской помощью раз в год и реже, большинство респондентов среднего возраста (от 35 до 54 лет) делают это раз в полгода и реже (78%), а большинство людей преклонного возраста (55+) – раз в полгода и чаще (71%).

В ходе исследования мы спросили респондентов, слышали ли они о недавно подписанном Президентом законе о телемедицине, с помощью которого регулируется процесс оказания медицинской помощи дистанционно путем проведения консультаций и консилиумов, дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов и оформления медицинских документов. Большинство ответивших указали, что слышат о таком законе впервые (67%). Наиболее осведомлены о телемедицине люди в возрасте от 45 до 54 лет: треть из них (30%) что-то слышали о новых технологиях.

Получать медицинские услуги дистанционно в той или иной форме готовы до  61% россиян. В топ-3 наиболее интересных для россиян форм телемедицины вошли: дистанционное получение медицинской справки (44% опрошенных), экстренная дистанционная медицинская консультация (39%) и дистанционная выписка рецептов на лекарство (38%). Отметим, что возможности телемедицины наиболее актуальны для тех, кто редко болеет и оценивает свое здоровье как нормальное, а также для респондентов с высоким уровнем дохода.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.