Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Можно ли будет заработать на криптовалюте Gram от Telegram?

15 января 2018

Павел Дуров, создатель социальной сети «ВКонтакте», намерен запустить блокчейн-платформу третьего поколения на основе своего мессенджера Telegram. Платформа, которая будет называться Telegram Open Network (TON), в числе прочего позволит осуществлять онлайн-платежи между пользователями мессенджера, используя в качестве средства взаиморасчета собственную криптовалюту под названием Gram.

В описании деталей нового проекта отмечается, что деньги между кошельками пользователей будут переводиться за миллисекунды – «быстрее, чем у Visa и MasterCard». При этом за транзакции будет взиматься комиссия.

Комментирует Олег Якушев,эксперт АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»: "Средства для реализации проекта разработчики рассчитывают привлечь с помощью ICO. Причем, только на предварительном этапе от заинтересованных крупных инвесторов, способных единоразово вложить не менее 20 млн. долларов, ожидаются инвестиции в размере 500 млн. долларов. В целом объем запланированного на март текущего года ICO Telegram может составить 3-5 млрд. долларов. Специально подчеркнем: речь идет именно о долларах – инвестиции в криптовалютах не принимаются.

Более 80 процентов собранной суммы потратят на покупку дополнительного оборудования. Во втором-третьем квартале текущего года будет проведено тестирование платформы TON, включая аудит системы безопасности. В этот период также будет отработан механизм верификации личности клиента, без чего невозможен доступ к личному кошельку.

К четвертому кварталу будет запущена стабильная версия платформы TON. Она будет включать в себя личные кошельки Telegram Wallet, в которых пользователи мессенджера смогут хранить не только виртуальную валюту, но и обычные деньги. При этом при переводах между криптокошельками пользователи будут сохранять полную анонимность.

В первом полугодии 2019 года заработает инструмент анонимизации TON Proxy и облачное хранилище TON Storage. Используя TON Services, работать на новой платформе смогут сервисы сторонних разработчиков. Впрочем, нас в данном проекте интересует только криптовалютная составляющая.

Как говорится в презентации проекта, всего будет выпущено 5 млрд. Gram. Из них 2.2 млрд. токенов (44 процента) будут выставлены на продажу. Из оставшихся 2.6 млн. токенов (52 процента) останутся в распоряжении компании в качестве стабилизационного фонда, чтобы не допускать спекуляций на курсе. Еще 200 млн. токенов (4 процента) зарезервировано для разработчиков мессенджера. При этом, начиная с 2020 года, ежегодно будет дополнительно выпускаться по 100 млн. Gram.

Самый первый токен будет продан за 10 центов. Стоимость каждого следующего будет повышаться на одну миллиардную доллара. Таким образом, последний выставленный на продажу Gram обойдется покупателю в 2 доллара 30 центов. Если всё сбудется, как запланировано, предстоящее ICO станет самым крупным за время существования этого механизма привлечения средств. В результате Telegram сможет стать транснациональной корпорацией, свободной от давления со стороны властей любого государства.

Насколько вероятен подобный сценарий развития событий? 2017 год продемонстрировал ажиотажный спрос на биткоин, что в свою очередь вызвало рост интереса к криптовалютам в целом. В результате на рынке появился новый класс потенциальных инвесторов, которые располагают весьма существенным объемом ликвидности. Но в то же время рынок ICO сегодня можно охарактеризовать как перенасыщенный, и новому проекту пробиться, начиная с нуля, очень сложно.
Однако у Telegram есть принципиальное преимущество – он начинает не с нуля. Telegram – это всемирно известный бренд, который объединяет более 180 млн. пользователей, и возглавляет его успешный предприниматель. Эффективная команда, разрабатывающая качественные продукты, и сильные позиции на рынке позволяют Telegram рассчитывать на рекорд по сбору инвестиций, в то время как возможности платформы TON будут способствовать привлечению новых активных пользователей – к 2022 году Telegram рассчитывает довести свою аудиторию до 1 млрд. человек.

Вместе с тем, прежде чем делать прогнозы, хотелось бы получить более детальное описание проекта, а также дождаться официального подтверждения со стороны Telegram, который пока не делал никаких официальных заявлений относительно запуска блокчейн-платформы и криптовалюты".  
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.