Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Nissan запустит роботакси

27 февраля 2018

Компания Nissan объявила о запуске сервиса заказа такси без водителей. Проект получил название Easy Ride.

Для нового сервиса Nissan подготовила электромобили Nissan Leaf, оснащенные системой автопилота, которая включает многочисленные датчики и камеры. При этом в демонстрационном видео к проекту (см. ниже) участвует коммерческий автомобиль Nissan NV200, который выпускается с 2009 года.

В конце февраля 2018 года Easy Ride тестируется сотрудниками Nissan и компании DeNA, которая является партнером сервиса. 5 марта 2018 года заказать роботакси смогут все желающие, однако машины будут курсировать строго по заданному 4,5-километровому маршруту между штаб-квартирой Nissan и торговым центром Yokohama World Porters (город Йокогама, Япония). В дальнейшем география доступности службы будет расширяться.

Передвижение автомобилей будет отслеживаться в информационном центре. Для безопасности в беспилотных авто будет находиться специально обученный человек, который в случае непредвиденных ситуаций сможет взять управление на себя. Для развлечения пассажиров во время поездки в салоне робомобилей установят информационные сенсорные панели с функцией голосового управления, в которые загрузят данные о 500 достопримечательностей и интересных мероприятий поблизости. Также пользователям сервиса предложат скидки и купоны в 40 ресторанах и бутиках поблизости.

Профессор Университета Массачусетс Лоуэлл (University of Massachusetts Lowell) Николас Эванс (Nicholas Evans) считает, что у этого сервиса, несмотря на все первоначальные ограничения, есть большой потенциал, особенно в крупных городах, таких как Токио или Бостон, где постоянно есть нужда в транзите из одной точки в другую, но все меньше возможностей для владения собственным автомобилем.

В Nissan и DeNA планируют полномасштабный запуск Easy Ride в Японии на 2020 год.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.