Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Решение SAS отметили на государственном уровне

16 марта 2018

Система SAS для контроля качества и безопасности оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения получила специальную награду по итогам конкурса Аналитического центра при Правительстве РФ.

Компания SAS вошла в число победителей конкурса «Лучшие информационно-аналитические инструменты 2017», организованного Аналитическим центром при Правительстве РФ. Представленное на конкурс решение SAS было отмечено специальной премией «Лучшее информационно-аналитическое решение для прогнозирования и предотвращения негативных последствий в сфере медицины».

Инструменты оценивало экспертное жюри, куда вошли представители министерств и ведомств, государственных корпораций, IT‑изданий. Возглавил жюри директор департамента информационных технологий и связи Правительства РФ Владислав Федулов.

«Представленное нами решение уже успешно апробировано российскими многофункциональными стационарами, и мы убедились в целесообразности его использования. Российское здравоохранение сейчас движется в сторону управления качеством медицинской помощи. Объем оказанных услуг больше не воспринимается как показатель эффективной работы медучреждений. Вручную оценить качество лечения, а тем более наладить его мониторинг – весьма трудозатратно. Это кропотливый процесс, и он требует большого внимания и, главное, времени квалифицированного врачебного персонала. Использование инструментов для автоматизированного анализа данных о состоянии пациентов и предупреждения неблагоприятных событий позволяет не только намного меньше задействовать для этой задачи врачей, но и повысить точность оценки», - комментирует Александр Жуков, руководитель департамента решений для здравоохранения SAS Россия/СНГ.

Представленное на конкурс решение SAS позволяет значительно упростить проведение внутрибольничных аудитов и процессы управления качеством лечения. Оно в автоматическом режиме выявляет триггеры, которые сигнализируют о риске наступления неблагоприятных событий – осложнения, ухудшения состояния, рецидива, повторной госпитализации, смерти пациента и т.д. При этом система аналитики учитывает как структурированную информацию, например лабораторные анализы, так и неструктурированную, например дневниковые записи. Что это дает? В оперативном режиме врачи могут быстро принять меры, исходя из полученных от системы предупреждений. Стратегически, т.е. в плановом режиме, больница получает возможность поступательно повышать качество лечения, опираясь на статистические отчеты, разрабатывая различные упреждающие меры и изменяя внутренние процессы.

Победа в номинации «Лучшее информационно-аналитическое решение в сфере здравоохранения» стала третьей для SAS. По итогам конкурсов предыдущих лет Аналитический центр при Правительстве РФ уже отмечал решения SAS для анализа неструктурированных данных и для реализации риск-ориентированного подхода в надзорных органах.

Конкурс Аналитического центра при Правительстве РФ нацелен на создание, выявление и распространение информационно-аналитических инструментов, которые в наибольшей степени помогают повышать качество и обоснованность управленческих решений, принимаемых в органах государственной власти. Номинации конкурса соответствуют стоящим перед ними запросам и задачам. На основе результатов этого конкурса Аналитический центр при Правительстве РФ формирует рекомендации для ведомств.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.