Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

При Совете Федерации РФ создан Совет по развитию цифровой экономики

12 апреля 2018

В Совете Федерации принято решение о создании Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате парламента, его возглавил заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

Вице-спикер СФ напомнил, что Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию определил развитие цифровой экономики в качестве одного из приоритетов работы парламента на ближайшую перспективу. «Мы, как палата регионов, просто обязаны заниматься проблемами цифровизации, гарантируя реализацию потенциала всем российским регионам, а не отдельным участникам этого процесса», — заявил Андрей Турчак. Сенатор подчеркнул, что внедрение цифровых технологий протекает неравномерно как в регионах, так и в различных отраслях.

По словам вице-спикера СФ, в новых условиях ключевой задачей становится создание законодательных предпосылок для последовательного содействия цифровой трансформации в РФ, появления новых рынков для промышленных кластеров и инновационных компаний, роста инвестиционной привлекательности и развития человеческого капитала. «При этом законодательные инициативы должны коррелировать с технологической повесткой», — добавил сенатор.

Андрей Турчак отметил, что помимо работы над нормативной базой важнейшей задачей Совета является мониторинг деятельности субъектов Российской Федерации в направлении развития цифровой экономики и содействие распространению положительного опыта. «Мы должны стать площадкой для консолидации интересов регионов и бизнес-сообщества в решении поставленной Президентом задачи», — подчеркнул он.

Вице-спикер СФ также обратил внимание на заинтересованность к совместной работе на площадке Совета Федерации не только со стороны ведущих экспертов отрасли, разработчиков и производителей, но и профильных министерств.

Согласно положению о Совете в его задачи входит изучение состояния и тенденций развития цифровой экономики, экспертный анализ проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов в области развития цифровой экономики, мониторинг практики применения законодательства РФ и субъектов в области развития цифровой экономики, выработка рекомендаций по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов РФ в области развития цифровой экономики и так далее.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.