Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России разработают стандарт внедрения технологий и инноваций в крупных компаниях

01 июня 2018

Пятистороннее соглашение об этом было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума между Фондом «Сколково», Агентством стратегических инициатив, «Сбербанком», Российской венчурной компанией и Фондом развития интернет-инициатив

При формировании стандарта будут учтены лучшие российские и международные практики, а также ранее проведенные исследования в области внедрения инноваций. Анализом лучших практик и разработкой стандарта займется экспертная группа, которая будет состоять из представителей институтов развития, консалтинговых компаний, а также крупных российских и международных корпораций, активно внедряющих новые технологии.

Необходимость выработки такого стандарта эксперты мотивируют такими данными: в России государство вкладывает в поддержку исследований в 2,5 раза больше средств, чем компании, в то время как в мире ситуация обратная. В частности, в США и Китае госрасходы на инновации почти втрое ниже, чем у корпоративного сектора. Доля российских компаний, осуществляющих политику внедрения новых технологий и имеющих соответствующий инструментарий, составляет около 3-5%, тогда как средний показатель в странах ЕС – 15-25%. Во многом это связано с тем, что у госкомпаний и крупных отраслевых игроков в РФ нет достаточной мотивации, а также выработанных подходов к поиску и внедрению передовых решений.

От Фонда «Сколково» соглашение подписал председатель правления Игорь Дроздов. «Сегодня крупным компаниям, чтобы выдержать конкуренцию в мире постоянно меняющихся технологических трендов и покупательских ожиданий, нужно постоянно внедрять передовые технологии и методы работы. В «Сколково» накопили богатый опыт взаимодействия как с малыми инновационными предприятиями, предлагающими такие решения, так и с крупным бизнесом. Мы готовы предложить всю необходимую экспертную поддержку при работе над единым стандартом», - пообещал г-н Дроздов.

Источник: Сколково

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.