Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Николай НОСОВ 04 июня 2018

Медицинские карты на блокчейне

Московская область планирует использовать технологии распределенного реестра для хранения медицинских карт граждан.

Это позволит пациенту просматривать и предоставлять свою единую медицинскую карту государственным и коммерческим медицинским организациям для записи результатов анализов и лечения без привязки к конкретному медицинскому учреждению. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Московской области – министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев на конференции Tadviser Summit.

Максут Шадаев

Электронные медицинские карты и страхование

Пациенты посещают районные поликлиники, лежат в больницах, получают консультации и проходят процедуры в государственных и коммерческих медицинских организациях. Каждое медицинское учреждение заводит карты пациентов, информация о болезнях и курсах лечения разбросана по разным базам, граждане сдают лишние анализы, тратя время и деньги. «Наша задача номер один перевести медицинские карты в формат, когда каждый житель может давать доступ к содержимому своей карты любому врачу в любом учреждении, в том числе негосударственном, и контролировать внесение изменений в историю болезни. Дальше на базе технологии блокчейн надо автоматизировать выставление счетов по каждой услуге страховым компаниям, чтобы избежать приписок в медицинских организациях», – пояснил Максут Шадаев.

Технология блокчейн обеспечивает доверие, что очень важно в медицине. Например, разрабатываемая в Оксфордском университете платформа Medichain позиционируется как система, позволяющая пациентам безопасно хранить свои данные и предоставлять к ним доступ специалистам в любой точке мира, независимо от медицинской сети или используемой электронной медицинской карты (ЭМК).

Созданный в лаборатории Массачусетского технологического института на платформе Etherium сервис MedRec дает возможность просматривать и редактировать информацию о лекарствах, которые принимает пациент, и объединять данные с медицинских карт в разных медицинских учреждениях. Организацию взаимодействия пациентов, страховых компаний и лечебных учреждений на технологии блокчейн предлагает американский стартап Gem.

Что в России?

В России медицинских блокчейн-стартапов не много, но они есть. Так, представленный в Центре блокчейн-компетенций в Москве на конференции «Forbes: как увеличить стоимость бизнеса с помощью технологии блокчейн» проект Robomed разрабатывает систему применения смарт-контрактов для регулирования отношений между потребителями и поставщиками медицинских услуг.  Один из основателей проекта Филипп Миронович пояснил, что узел (нода) блокчейн-сети входит в установочный пакет системы моделирования бизнес-процессов (BPM) медицинского учреждения.

Филипп Миронович

Разработкой блокчейн-решения для Robomed занимается команда проекта Blockchain.ru. В блокчейне с помощью смарт-контракта фиксируется факт заказа и оценка качества услуги. Такой подход позволяет получать независимые оценки и иметь систему хранения записей, защищенную от подделок.

Результаты оказания медицинской услуги по смарт-контракту записываются в блокчейн вместе с зашифрованным адресом расположения протокола, созданного медицинским персоналом. Благодаря индивидуальному ключу шифрования в мобильном телефоне информация о нахождении связанных с ним протоколов доступна только клиенту.

Поход вполне здравый – не стоит хранить в публичном, медленном и дорогостоящем блокчейне персональную информацию пациентов, достаточно записать хеш услуги, подтверждающий ее подлинность, а сами данные держать в обычных базах медицинских учреждений. Стоматологу не обязательно знать результаты обследования, проведенного окулистом. Пациент на приеме сам должен определять, открывать ли доступ врачу к результатам своих анализов. А обезличенные данные могут использоваться для аналитики, в том числе динамики заболеваемости в районе или для оценки эффективности лекарственных препаратов.

В настоящее время реализована часть мобильного приложения Robomed и идет отладка работы на базе одного медицинского учреждения.

Оцифровка и учет

Другим приоритетом работы министерства Максут Шадаев назвал оцифровку медицинских изображений. «Наша задача – отказаться от бумажного и пленочного хранения результатов. Это даст огромную экономию», – заявил министр. Действительно, пленка дорогая, а врач может посмотреть рентгеновский снимок и на экране дисплея. В электронный вид стоит перевести ЭКГ и результаты обследований на томографе. Оцифровка изображений позволит использовать для анализа картины болезни пациента методы распознавания образов и искусственного интеллекта. Да и для подтверждения подлинности результатов анализов в блокчейн-сети надо как минимум иметь их в оцифрованном виде.

Важной задачей министерство считает учет и планирование поставок лекарств в медицинские учреждения, чтобы не возникало ситуаций, когда в больнице нет нужного лекарства и пациенту предлагается найти его самостоятельно. Нужно внедрять более гибкие алгоритмы закупок, а главное – проверять, как лекарства списываются. По мнению министра, сейчас это происходит недостаточно прозрачно. Здесь применение технологии блокчейн тоже выглядит перспективным.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.