Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Основные тенденции развития рынка систем Smart Home

18 июня 2018

Рынок систем «умного дома» (Smart Home) находится еще на ранней стадии развития, фрагментирован различными стандартами и протоколами, что выливается в проблемы во взаимодействии устройств друг с другом и систем в целом. Тем не менее, это концепция, в которую усиленно инвестируют вендоры, а поставщики услуг активно предлагают решения конечным потребителям.

На основе анализа мировых трендов развития систем Smart Home и процессов, происходящих на российском рынке, аналитиками J’son & Partners Consulting определены основные тенденции рынков, драйверы и барьеры, тренды формирования экосистем Smart Home (такие как развитие систем обеспечения совместимости устройств, внедрение инновационных продуктов и решений, формирование новых сегментов Smart Home).

Как отмечают аналитики, данная отрасль в России находится в самом начале развития, в зоне greenfield; по оценке экспертов, доля домохозяйств, в которых используются такие системы, по итогам 2017 года составила около 0,6%.

Однако, в последнее время определились тенденции по активизации деятельности на рынках Smart City, Smart Home, как со стороны государства - регулятора и инициатора цифровизации экономики (включая проекты формирования инфраструктуры, построения «Умных» городов, «Умных» систем ЖКХ и т.д.), так и основных участников рынка, прежде всего телекоммуникационных операторов,  IT компаний, производителей оборудования.

Несмотря на барьеры (экономические, социальные), стоящие на пути развития Smart Home, с развитием продуктовых предложений, реализацией государственных инициатив, снижением совокупной стоимости владения системами Smart Home, потребители увидят возможности по экономии ресурсов и обеспечению безопасности членов семьи и имущества при использовании продуктов и решений Smart Home, преимущества используемых технологий, что и станет дополнительным драйвером рынка.

Источник: J’son & Partners Consulting

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.