Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В небольших магазинах начали появляться системы оплаты покупок по рисунку вен

16 июля 2018

В июле 2018 года крупная японская сеть супермаркетов Aeon сообщила о внедрении системы оплаты покупок по рисунку вен Fujitsu PalmSecure. Отмечается, что речь идет о первом запуске такой технологии в розничных магазинах.

В рамках пилотного проекта некоторые торговые точки Ministop компании Aeon начали оснащаться биометрическими сканерами. Клиенты предварительно регистрируются в службе Aeon Credit Service, предоставляя ей свои персональные данные и изображения рисунка вен со своих ладоней. К учетной записи привязывается банковская карта.

Подключенный к такой системе покупатель, подойдя на кассу, оплачивает товары путем простого прикосновения ладони к сканеру, а также ввода даты своего рождения в терминале. Эта информация отправляется на сервер Fujitsu, где проходит аутентификация человека. Затем данные поступают в развернутый Aeon Credit Service центр авторизации, которые окончательно проверяет все сведения и принимает оплату, если все операции прошли успешно.

Таким образом, данное биометрическое решение позволяет совершать покупки, не доставая не только наличные или банковские карты, но и смартфоны или «умные» часы.

В Fujitsu уверяют, что технология обладает высокой точностью распознавания человека, поскольку его ладони содержат большое количество вен, расположенных уникальным образом. Поскольку идентификационные данные буквально хранятся в самом пользователе, произвести фальсификацию и обман системы практически невозможно.

Согласно заявлению производителя, ошибка распознавания с одним повтором составляет 0,01%, а вероятность неправильного определения владельца еще меньше — 0,00001%.

Сначала разработку испытают в небольших магазинах Aeon, а в дальнейшем планируется ее использовать в различных торговых точки группы компаний.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.