Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Ученые нашли инновационный подход к теплоснабжению

13 сентября 2018

Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) разработали способ автоматизации теплоснабжения, обещающий снизить затраты на обогрев зданий без вреда для комфорта теплового режима.

В сегодняшней России сохраняется тенденция роста энергопотребления, 35-40%  которого приходится на долю тепловой энергии. Дороговизна отопления и недостаточная эффективность управления температурой зданий побуждают оптимизировать теплоснабжение за счет компьютерных технологий и систем типа "умный дом".

Подобный метод предложили специалисты ТюмГУ, объединившие программные инструменты моделирования энергоэффективности с оперативным сбором и анализом информации. "Наш подход – экономия энергии за счет интеллектуального контроля температуры. Энергоэффективность обеспечивается автоматическим снижением температуры помещений до минимального уровня в праздники и ночное время", — прокомментировал заведующий кафедрой безопасности информационных технологий умного города ТюмГУ Александр Захаров.

По его словам, коллектив построил модель температурного режима здания с описанием атрибутов помещений, геометрических и физических связей между ними. Первые определяются поэтажным планом здания, вторые основаны на модели теплообмена внутри и снаружи него.

Также авторы статьи в "Вестнике ТюмГУ" обратились к нейросетям для уточнения параметров теплообмена в здании. "Наш подход лег в основу информационной системы для моделирования теплового режима и управления теплоснабжением помещений. Она подходит для работы и экспериментов как со сгенерированными температурными данными, так и с реальными данными от датчиков в здании и возле него", — заявил Захаров.

По замыслу авторов, получая новую информацию о реальных температурных режимах, модули машинного обучения обеспечивают постоянную корректировку модели здания.

Как сообщили в ТюмГУ, технологию уже готовят к внедрению в интеллектуальной диспетчерской, управляющей энергосбережением в корпусах университета.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.