Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Разработан онлайн-тест для выбора IT-профессии

22 октября 2018

Израильская высшая школа информационных технологий и безопасности HackerU запустила тест на профориентацию. Этот алгоритм поможет любому человеку определить свои сильные стороны и порекомендует наиболее подходящую IT- профессию. Тест можно пройти на портале школы.

Несмотря на высокий уровень зарплат и плановые государственные программы обучения, в России IT-отрасль испытывает дефицит квалифицированных кадров. В 2018 потребность индустрии оценивается в 200 000 человек. Исходя из динамики спроса и предложения на вакансии, предполагается, что к 2027 году кадровый голод составит уже порядка 2 000 000 специалистов.

Однако отрасли нужны не просто айтишники, а мультидисциплинарные практики. Это UX-дизайнер (анализирует поведение пользователя и в соответствии с ним проектирует наиболее удобные интерфейсы приложений и сайтов), вирусный аналитик (изучает вредоносное ПО и проектирует средства защиты от него), разработчик Big Data и многие другие.

“Новые профессии появляются буквально каждый день, так что в них легко потеряться. Например, есть специальность пентестер. Этот человек профессионально “притворяется” хакером и тестирует систему на уязвимости. В HackerU мы готовим даже таких экзотических специалистов, даем им много практики и сразу же трудоустраиваем”, - отмечает Олесья Горьковая, CEO HackerU.

Для того, чтобы людям было проще ориентироваться в новых специальностях, школа HackerU создала помощника в виде экспресс-теста , который не только позволит определиться с выбором IT-профессии, но и подробно о ней расскажет.

Сейчас 100% выпускников российских вузов находят себя на рынке труда, но не все обладают практическим опытом. Многие вузовские программы устарели, а студентам не дают практических проектов для оттачивания навыков. Поэтому для борьбы с дефицитом IT-сотрудников требуется как дополнительное образование специалистов, так и переподготовка и перераспределение кадров.

HackerU разработал особую модель образования, где большое внимание уделяется практике, а все выпускники трудоустраиваются и двигают рынок вверх.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.