Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Центр развития перспективных технологий и «Магнит» подписали соглашение

21 ноября 2018

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), одним из акционеров которого является Госкорпорация Ростех, подписал соглашение о сотрудничестве с розничной сетью «Магнит». Один из ведущих российских ритейлеров присоединился к созданию Национального каталога товаров. Документ был подписан 19 ноября на Международном форуме «Антиконтрафакт» в присутствии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

«Магнит» вместе с другими участникам рынка намерены разрабатывать правила, стандарты и модели функционирования единого реестра товаров в России, создаваемого ЦРПТ.

«Рады, что к этому проекту присоединилась одна из ведущих российских сетей – «Магнит». Важно отметить, что национальный каталог товаров – это открытая платформа, создаваемая совместно с игроками рынка. Помимо наполнения каталога данными о товарах, вместе с «Магнитом» мы будем разрабатывать условия, гарантирующие невозможность регистрации недобросовестных производителей товаров, а также защиту от подделки зарегистрированных товарных знаков. Это большая и важная работа для всех участников рынка и покупателей, с которой можно справиться только общими усилиями», – прокомментировал председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.

Директор по информационным технологиям и защите информации розничной сети «Магнит» Евгений Мельников отметил, что создание каталога является частью процесса масштабной цифровизации ритейла. «Проект позволит сформировать единое информационное пространство, существенно сократит временные и трудозатраты компании благодаря исключению ошибок в документации и увеличит скорость оцифровки данных о товарах. У «Магнита» есть большой опыт сбора и обработки больших массивов информации, и мы готовы делиться экспертизой с ЦРПТ», – добавил он.

Напомним, что в пилотном режиме Национальный каталог товаров был запущен ЦРПТ в июне 2018 года. Он является важной составляющей Единой системы цифровой маркировки «Честный ЗНАК» и будет содержать информацию обо всех товарах на российском рынке. У каждого наименования продукции появится свой унифицированный профайл, в котором также будет храниться разрешительная и сопроводительная документация. Свободный доступ к этим данным получат все участники товарооборота. При этом производители, дистрибьюторы и розничные сети не будут нести затраты на управление данными. Методологию и структуру данных каталога формирует ЦРПТ совместно с действующими и подключившимися участниками: X5 Retail Group, «Роскачество», ECR Russia, АКОРТ, АТОЛ, «Первый ОФД», «Диском» и Brandquad и другими.

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) создан для реализации глобальных проектов в цифровой экономике, формирует необходимую экспертную и технологическую инфраструктуру. ЦРПТ является совместным проектом USM Holdings («Петер-сервис», 50%), Госкорпорации Ростех (концерн «Автоматика», 25%) и «Элвис-Плюс групп» (25%).

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.