Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Разработчики просят проверять обоснования госзакупок зарубежного ПО

27 ноября 2018

Гендиректор компании «Новые облачные технологии» (разработчик офисного пакета «МойОфис») Дмитрий Комиссаров направил в профильные ведомства письмо с просьбой установить контроль за обоснованиями закупок иностранного софта.

«Мы считаем, что Минкомсвязь должна проверять, действительно ли при составлении госзакупки нужен какой-то конкретный производитель и почему»,— пояснил Комиссаров в беседе с корреспондентом газеты "КоммерсантЪ".

С 2016 года в России действует реестр отечественного ПО. Госорганы должны приобретать софт из реестра, а если хотят приобрести иностранный продукт, должны это обосновать. По словам господина Комиссарова, сейчас при проведении госзакупок софта можно указать конкретного производителя, например, Microsoft, «из-за этого российские производители оказываются без доступа к конкурсам». В обосновании можно написать «что угодно», утверждает господин Комиссаров: «Например, одно ведомство указало, что все его сотрудники программируют на Visual Basic, что в принципе невозможно. И никакого механизма регулирования таких обоснований нет». Отсутствие согласования c Минкомсвязью в таком случае станет нарушением, достаточным основанием для Федеральной антимонопольной службы (ФАС), чтобы отменить закупку, считает он.

«Такая проблема существует»,— подтверждает начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. По ее словам, ведомство реализует мероприятие, которое предполагает «анализ ситуации и выявление действительных причин, почему заказчики не покупают отечественное ПО».

Проблема анализа обоснований, публикуемых заказчиками, актуальна, соглашается директор Центра компетенций по импортозамещению Илья Массух. «Мы направляли письма в администрацию президента и правительство, в которых предложили сделать так, чтобы Минкомсвязь осуществляла контроль на предмет обоснованности этих документов»,— говорит он.

Обоснования должны проверяться, уверен заместитель гендиректора Postgres Professional Иван Панченко: «Если автор обоснований знает, что проверки не будет, это провоцирует на злоупотребление». Сейчас никто особенно не проверяет обоснования органов государственной власти, местного самоуправления и госкомпаний, хотя требования установлены нормативными актами и, в случае госкомпаний, директивами правительства, отмечает руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов. По его мнению, это «дискредитирует курс государства на импортозамещение ПО».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.