Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Подписано соглашение между Россвязью и Роскосмосом

30 ноября 2018

29 ноября 2018 года в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством связи и государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос». Данное соглашение позволит двум сторонам обмениваться накопленным опытом в реализации важнейших задач и мероприятий.

В подписании соглашения участвовали руководитель Россвязи Олег Духовницкий и генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

В документ входит широкий спектр вопросов, среди которых: разработка согласованных предложений по развитию действующих и созданию перспективных российских геостационарных, высокоэллиптических и низкоорбитальных систем связи и вещания гражданского назначения, оценка их экономической и технической эффективности, в том числе в рамках программы реализации проекта «Сфера»; проработка возможностей повышения эффективности использования существующих и перспективных систем связи и вещания; проработка направлений повышения надежности, экономической эффективности и конкурентоспособности российских спутниковых систем; решение задач импортозамещения; участие в разработке программ выпуска филателистической продукции, включающих тематику исторического наследия, выдающихся деятелей в области космической деятельности и другое.


«Подписание сегодняшнего соглашения обеспечит сотрудничество в вопросах развития орбитальной группировки космических аппаратов связи и вещания в части изготовления и запусков на высокоэллиптическую орбиту КА по заказам ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы-2025 и послужит координации работ организаций Госкорпорации «Роскосмос» и подведомственных Агентству предприятий, в том числе при подготовке и проведении запусков КА», - пояснил Олег Духовницкий.

Глава Россвязи выразил уверенность, что соглашение станет дополнительным импульсом для нашего сотрудничества, для реализации новых проектов и интересных мероприятий.

Олег Духовницкий и Дмитрий Рогозин приняли участие в церемонии памятного гашения почтовой карточки с оригинальной маркой, серии «Покорении космоса», посвященной 20-летию Международной космической станции.

«Федеральное агентство связи совместно с АО «Марка» с 2014 года  выпускают серию карточек с оригинальной маркой «Покорение космоса». В почтовое обращение уже поступило 11 сюжетов. На карточках отражены основные достижения космической отрасли России. В ноябре этого года в почтовое обращение вышла ещё одна карточка, на которой изображен момент стыковки российского корабля и Международной космической станции. Я уверен, что выпуск таких карточек станет уникальным подарком для коллекционеров всего мира», - отметил Олег Духовницкий.

Источник: Россвязь

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.