Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Новые законы облегчают доступ к услугам связи

19 декабря 2018

Депутаты приняли в третьем чтении поправки, которыми отменяется внутренний роуминг в России, а также изменения, которые позволят жителям отдаленных регионов получить бесплатный доступ к цифровому телевидению.

«Государственная Дума на последнем в этом году пленарном заседании приняла поправки в Закон «О связи», отменяющие внутренний роуминг. Это позволит людям сэкономить, разговаривая по телефону со своими родными, близкими, коллегами, проживающими в других регионах России», — сказал парламентским журналистам Председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Он напомнил, что «инициаторами законопроекта изначально выступили депутаты фракции «Справедливая Россия», затем законопроект поддержали депутаты, представляющие другие политические силы, и сегодня мы вышли на консенсусное решение».

Также Председатель ГД рассказал, что принято решение: гражданам, проживающим на территориях, куда технически невозможно провести цифровое телевидение, теперь будет предоставлена возможность бесплатно пользоваться спутниковым ТВ, чтобы иметь доступ к обязательным общедоступным теле- и радиоканалам.

«Этот закон коснется нескольких миллионов россиян, проживающих в глубинке. Он сохранит для них возможность получать информацию, причем платить абонентскую плату за просмотр таких каналов им не придется. Приобретение спутниковых комплектов для социально незащищенных граждан будет компенсироваться за счет средств региональных бюджетов», — резюмировал Вячеслав Володин.

Напомним, поправками в Закон «О связи» предусматривается, что на территории Российской Федерации оператор подвижной радиотелефонной связи в своей сети связи устанавливает одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи каждому абоненту независимо от того, находится ли абонент в пределах территории субъекта РФ, указанной в решении о выделении такому оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный абоненту абонентский номер, или за пределами данной территории. Закон вступает в силу с 1 июня 2019 года.

В свою очередь, другими поправками в данный закон устанавливается запрет для операторов обязательных общедоступных теле- и (или) радиоканалов, оказывающих услуги связи для целей телевещания с использованием сети спутникового телерадиовещания, отказывать гражданам, проживающим в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата сети эфирной цифровой наземной трансляцией обязательных общедоступных каналов, в заключении договора о предоставлении доступа к своей сети связи. Также устанавливается запрет на взимание платы за право просмотра и (или) прослушивания таких каналов, а также на взимание иных платежей, кроме платы за предоставление доступа к сети связи (причем, взимание платы за предоставление доступа к сети связи осуществляется однократно при заключении договора). В свою очередь, перечень населенных пунктов, расположенных вне зоны охвата сети эфирной цифровой наземной трансляцией будет утверждаться Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.