Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Цифровая платформа поможет рассчитывать риски при проверках в сфере транспорта

23 января 2019

«БАРС Груп», дочерняя компания Национального центра информатизации, разработала первую в России цифровую платформу для внедрения риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности в сфере транспорта, заказчиком которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).

Автоматизированная информационная система управления рисками при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере транспорта создана в соответствии с реформой контрольно-надзорной деятельности, стартовавшей в 2016 году. В рамках реформы обеспечивается переход к планированию контрольно-надзорных мероприятий в соответствии с риск-ориентированным подходом. Благодаря внедрению системы, Ространснадзор переходит на совершенно новый уровень проведения контрольно-надзорных мероприятий.

«В результате использования системы стандартизируется учет информации о субъектах и объектах надзора, их характеристики, а также сократятся трудозатраты и будет исключен человеческий фактор при планировании ежегодных проверок», – прокомментировал эффекты новой системы заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Сарицкий.

Главная задача реформы – сохранение и повышение уровня безопасности на транспорте с фокусом на проверки предприятий с высокой категорией риска. Система управления рисками при осуществлении государственного надзора в сфере транспорта агрегирует всю необходимую информацию для расчета категории риска поднадзорных субъектов и на основании этого формирует ежегодный план проведения проверок. Информация сводится из различных внутренних информационных систем Ространснадзора, а также внешних федеральных сервисов.

В настоящее время в системе содержится информация о 236 тысячах поднадзорных субъектов по 5 видам надзора (госавианадзор, госжелдорнадзор, госавтодорнадзор, госморречнадзор, транспортная безопасность), осуществляемым Ространснадзором.

В течение 2019 года Ространснадзор планирует продолжить модернизацию решения – в будущем уровень автоматизации инспекторской деятельности будет существенно повышен. Ространснадзор планирует использовать систему как источник информации для личного кабинета проверяемого лица, который позволит поднадзорному субъекту узнать информацию о присвоенной категории риска, плановых датах проведения проверок и иную информацию, позволяющую самостоятельно провести профилактические мероприятия.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.