Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Aruba представляет новейшие разработки в области сетевой безопасности и мобильности на базе искусственного интеллекта

29 января 2019

Aruba, компания Hewlett Packard Enterprise (NYSE: HPE), объявила о выходе новой линейки беспроводных точек доступа стандарта 802.11ax с поддержкой технологии Интернета вещей и дополняющих их коммутаторах доступа.

Кроме того, компания анонсировала ряд инновационных решений в области безопасности, интеллектуального управления энергопотреблением, а также автоматизации и контроля доступности сервисов с применением искусственного интеллекта, обеспечивая производительность, простоту и надежность, необходимые для предоставления пользователям исключительного опыта в области цифровых технологий.

Новые беспроводные точки доступа поддерживают наиболее современные стандарты Wi-Fi и в настоящее время проходят сертификацию организации Wi-Fi Alliance (WFA) на соответствие последним стандартам безопасности WPA3 и Enhanced Open для обеспечения более устойчивого шифрования и более простой настройки безопасности в устройствах Интернета вещей.

Компания Aruba также стала первым производителем Wi-Fi-оборудования, добавив в свои точки доступа поддержку технологии Bluetooth 5 и объединив ее с интегрированными возможностями технологии ZigBee®. Новые функции обеспечивают работу таких устройств IoT, как «умные» дверные замки и электронные ценники, в то время как Bluetooth 5 предоставляет возможность определять местоположение пользователя в здании.

Помимо этого, компания Aruba первой в отрасли представила инновационное решение по управлению энергопотреблением, позволяющее клиентам сэкономить средства, вложенные в коммутаторы с технологией питания через Ethernet (PoE), и одновременно значительно снизить энергопотребление точек доступа в нерабочее время. Они включают в себя уникальные возможности интеллектуального контроля энергопотребления в операционной системе ArubaOS 8, а также функцию Green AP в составе решения NetInsight от компании Aruba, обеспечивающего аналитику и контроль на основе искусственного интеллекта.

Компании ожидают от ИТ-специалистов инновационные решения на базе IoT, которые позволят им предложить своим сотрудникам, клиентам и гостям совершенно новые возможности в сфере цифровых технологий.

Новый пользовательский опыт может стать для компании одним из конкурентных преимуществ, например, мобильные сервисы с привязкой к геолокации, применение цифровых технологий при оказании медицинских услуг или "умные" переговорные комнаты, которые регулируют освещение и температуру воздуха в соответствии с конкретными требованиями и возвращаются в режим ожидания, как только посетитель покидает их. Согласно отчету Gartner, «компании, готовящиеся к грядущим изменениям формата рабочего процесса, должны предлагать сотрудникам возможности для увеличения вовлеченности в рабочий процесс и создания ощущения причастности к успеху компании, а также внедрять технологии, упрощающие, а не затрудняющие выполнение рабочих обязанностей»1.

Именно сетевая инфраструктура, находящаяся на периферии, связывает людей и IoT-устройства между собой, а также с внешним миром.  Это платформа, которая лежит в основе применения цифровых технологий, и она должна быть безопасной, интеллектуальной и всегда доступной. Однако, наличия только одной надежной сетевой инфраструктуры недостаточно. Для реализации новых возможностей от ИТ-специалистов требуется последовательное обеспечение повышенного качества работы сетей для реагирования на растущие запросы бизнеса и возросшие ожидания пользователей. Для этого нужна не только самая современная сеть, но и возможность предсказывать проблемы в постоянно меняющейся среде, предотвращая их появление еще до того, как они скажутся на пользователях или бизнесе.

Для решения этих задач компания Aruba представляет следующие инновационные продукты и решения:

  • Точки доступа Aruba серии 510, новую линейку готовых для работы с Интернетом вещей точек доступа стандарта 802.11ax с улучшенной безопасностью, радиочастотной оптимизацией на основе AI, интеллектуальным контролем энергопотребления и интегрированными возможностями технологий ZigBee и Bluetooth 5;
  • Коммутаторы доступа Aruba 2930M с поддержкой стандарта 802.3bt для обеспечения более высокой мощности питания через Ethernet (PoE) (до 60 ватт на порт), требующейся для некоторых точек доступа стандарта 802.11ax c наиболее широким функционалом;
  • Поддержка стандартов безопасности Wi-Fi Alliance WPA3 и сертификации Enhanced Open для обеспечения безопасности устройств на самом современном уровне. Компания Aruba – первый производитель в отрасли, получивший сертификацию WFA от Wi-Fi Alliance, подтверждающую соответствие новым стандартам;
  • Уникальная новая функция Green AP решения NetInsight, обеспечивающего аналитику и контроль оптимизации производительности сети на базе AI. Данная функция динамически снижает энергопотребление точек доступа при отсутствии подключенных пользовательских устройств, таким образом компенсируя возросшие требования к электропитанию у отдельных точек доступа стандарта 11ax.

Использование богатого опыта компании Aruba в создании интеллектуальной сети

Создание эффективных решений на базе искусственного интеллекта требует экспертных знаний в данной области, большой объем очищенных исторических данных для обучения алгоритмов, которые обеспечивают точную и надежную автоматизацию сети и гарантию ее функционирования, а также данные о результатах работы алгоритмов для уточнения и подтверждения решения. По сравнению со многими конкурентами, компания Aruba обладает уникальным преимуществом, включающим в себя 16 лет экспертизы в области Wi-Fi, а также практический опыт и передовые методы работы, интегрированные в алгоритмы AI из крупнейших в мире периферийных сетей и из миллионов установленных точек доступа. Все это позволяет обеспечивать безопасное и автономное функционирование сетей.

Новые Wi-Fi-точки линейки 510 работают совместно с решением Aruba NetInsight для превентивного обнаружения и устранения неполадок в сети. С этой целью генерируются необходимая для принятия мер аналитика и рекомендации на основании сравнения узлов сети и стандартных показателей, после чего они применяются к сети автоматически, без участия человека. Это позволяет компаниям обеспечивать тот уровень повышенной производительности и эффективности, который необходим в нынешних средах, ориентированных на Интернет вещей и с большим количеством мобильных устройств. Компании при этом могут непрерывно адаптироваться к меняющимся запросам и тем самым улучшать впечатления пользователей и клиентов от своей работы.

Интеграция технологий ZigBee и Bluetooth 5 для работы с Интернетом вещей

Линейка Aruba AP 510 представляет собой первые в отрасли точки доступа стандарта 802.11ax с интегрированной поддержкой технологий ZigBee и Bluetooth 5, обеспечивающие клиентам компании Aruba поддержку 74% IoT-устройств. Доступность трех беспроводных технологий в одной точке доступа предоставляет клиентам разнообразные и эффективные средства для подключения к сети. Кроме того, клиенты могут значительно снизить капитальные и текущие расходы, так как инфраструктура Aruba с интеграцией технологии ZigBee избавляет от необходимости развертывать и использовать отдельную ZigBee-сеть.

Интеллектуальный контроль энергопотребления, Green AP

Поскольку точки доступа с повышенной производительностью по стандарту 802.11ax работают с бо́льшим числом устройств и бо́льшими объемами трафика, они будут потреблять и больше энергии. Кроме того, проектировщики сети, какправило, рассчитывают настройки точек доступа для случаев максимальной нагрузки, а комбинация данных факторов означает, что многие организации сталкиваются с возрастающими затратами на электроэнергию.

Green AP – новый функционал решения NetInsight и инновация в отрасли сетевых технологий, который позволяет ИТ-специалистам использовать возможности AI для управления энергопотреблением точек доступа (снижение может достигать 72%), не только значительно уменьшая затраты, но и проявляя себя как социально-ответственная компания. При помощи функции Green AP точки доступа могут автоматически включаться и выключаться в зависимости от того, используются они или нет в конкретный момент, что приводит к значительной экономии на стоимости электроэнергии и к созданию более экологичной сети.

Кроме того, функция интеллектуального контроля энергопотребления (Intelligent Power Monitoring, IPM) компании Aruba, представленная в операционной системе AOS 8, на основе получаемых данных об энергопотреблении точки доступа динамически адаптирует ее работу в зависимости от доступной мощности. ИТ-специалисты могут настраивать, какие функции отключать и задавать приоритет их использования, когда точка доступа превышает лимит энергопотребления. Функция IPM будет автономно предпринимать шаги по снижению энергопотребления в соответствии с заданными приоритетами, пока не будет достигнут баланс с доступной мощностью энергопотребления.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.