Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Рынок аналитики больших данных будет расти на 35,9% ежегодно

30 января 2019

Аналитика больших данных (Big Data Analytics, BDA) становится одной из самых востребованных задач в современном бизнесе. По оценкам компании Frost & Sullivan в 2021 году общий объем мирового рынка аналитики больших данных увеличится по сравнению с показателем 2016 года более чем в 2,5 раза и составит $67,2 млрд, при ежегодных темпах роста (CAGR) на уровне 35,9%.

Крупнейшими сегментами рынка станут производственный сектор, финансы, здравоохранение, охрана окружающей среды (ООС) и розничная торговля, сообщили TAdviser в Frost & Sullivan 28 января 2019 года.

Аналитика больших данных включает анализ крупных, сложных и часто неструктурированных наборов данных, позволяющий выявлять ценную информацию, с точностью определять тенденции, прогнозировать производственные показатели и оптимизировать расходы. В производственном сегменте и других промышленных отраслях аналитики фиксируют повышенный спрос на BDA: увеличение объема инвестиций в аналитику больших данных здесь обусловлено необходимостью увеличения производительности предприятий и оптимизации ресурсов.

«Развитие рынка аналитики больших данных в производственном секторе во многом определяется общей тенденцией «Индустрии 4.0», характерной для создания умных производств, — отметил Денис Степанов, менеджер по развитию бизнеса Frost & Sullivan в России. — В сегментах розничной торговли, здравоохранения, банковского дела и финансов BDA применяется в течение последних нескольких лет. В ближайшем будущем широкое применение получит развитие направления персонализированных услуг. Спрос на аналитику больших данных в сфере ООС будет высоким, особенно в развивающихся странах Азиатско-Тихоокеанского региона».    

По мнению представителей Frost & Sullivan, применение BDA позволяет обеспечить глубокое понимание клиентских потребностей, что особенно важно для смарт-банкинга. В финансовом сегменте аналитика больших данных используется для персонализации сервисов, прогноза/профилактики оттока клиентов, обнаружения мошенничества и т.д. Например, MoneyGram International, международная компания, предоставляющая платежные услуги, внедрила решение IBM InfoSphere Identity Insight для контроля финансов и предотвращения мошеннических действий, связанных с переводом средств.

Также аналитика больших данных все чаще используется частными компаниями и правительственными организациями для оценки экологических рисков, оптимизации использования ресурсов и обеспечения соблюдения экологических норм. Global Forest Watch 2.0 — один из проектов по обеспечению сохранности лесов, реализуемый World Resource Institute в сотрудничестве с Google Inc. С момента начала проекта и внедрения решений BDA в 2013 году темпы обезлесения Амазонии снизились на 80% по сравнению с 2004 годом.

По словам Дениса Степанова, к 2025 году также значительно увеличится область использования и количество проектов, внедряющих аналитику больших данных. В частности, BDA будет использоваться в таких областях, как управление рисками в реальном времени, блокчейн-аналитика и удаленный мониторинг анализируемых объектов, считает эксперт.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.